Около двадцати человек, в числе которых и те, кто профессионально занимается парашютным спортом, в зависимости от выбранной высоты полета совершили прыжки с летательного аппарата АН-2.
Ранним утром колонна автомашин выдвинулась из Махачкалы в Северную Осетию. Спустя несколько часов на территории аэродрома Гизель, откуда отрывается красивый вид на белоснежные вершины гор Главного Кавказского хребта, для всех участников был организован вкусный завтрак с осетинскими пирогами.
Перед погрузкой на борт самолета, следуя строгим правилам, инструкторы провели с ребятами короткий ознакомительный инструктаж. Среди участников был и корреспондент республиканской общественно-политической газеты «Нур» Рамиль Абдуллаев.
«Волновался ли я? – переспросил Рамиль. – Скажу честно – не очень. Это ведь не первый мой прыжок. Не было ни страха, ни дурных мыслей. Только свист в ушах и сумасшедшая скорость. А потом над головой раздался мягкий хлопок купола, на секунду показалось, что я завис в невесомости, и наступила абсолютная тишина. Это непередаваемое чувство, которое хочется испытывать снова и снова».
Свой прыжок наш коллега посвятил всему Дагестану и родному селу Согют, где недавно после долгой реконструкции открылась Джума-мечеть.
Особую благодарность он выразил руководителю Дагестанской федерации парашютного спорта Руслану Абдуллатипову, который лично проводил инструктаж.
Руслан Басирович в прошлом десантник, под его началом выросла целая плеяда профессионалов, а на счету самого тренера более 4000 прыжков.
Сегодня Федерация парашютного спорта РД переживает непростые времена: из-за нехватки финансирования и проблем с техническим состоянием авиа парка любительские прыжки в регионе временно приостановлены. Однако, несмотря на сложности, коллектив продолжает работу и надеется на поддержку в развитии авиационного спорта.

«Махачкала» впервые взяла бронзу чемпионата России по адаптивному футболу




0