X
10:07 25.04.2024

Препятствия не стали помехой

На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по конкуру. Соревнования вызвали большой зрительский интерес, а их участники сделали всё возможное, чтобы продемонстрировать не только свое мастерство, но и готовность скакунов к непростым испытаниям.

Может, кто не знает, но конкур – одна из трех олимпийских дисциплин конного спорта. На Олимпийских играх высота препятствий составляет до 165 см, и многие всадники идут к ней на протяжении всей спортивной карьеры. Конкур можно смело назвать историей о дружбе между наездником и животным. Как говорят сами спортсмены, главный ключ к успеху – особая ментальная связь между человеком и лошадью.

Организаторами Кубка, который проводится уже в третий раз (начиная с 2022 года), выступили Минимущество и Минспорт РД, Дагестанская федерация конного спорта, спортклуб «Узден». В нем приняли участие наездники из субъектов СКФО и Луганской Народной Республики.

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия к участникам и гостям обратился заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов.

«Мы хотели организовать большой семейный праздник, и вижу, что вы пришли сюда с детьми и внуками. Спасибо вам большое», – сказал он.

Переходя к самим состязаниям, отметим, что на поле было установлено девять препятствий, через которые всадники со своими скакунами совершали красивые прыжки. Дистанция всех маршрутов составила 330 метров, а скорость движения – 350 метров в минуту. Главным судьей выступил Дадав Идрисов.

В рамках первого маршрута высота препятствий составила до 80 см. Особым условием его прохождения стало то, что маршрут не предполагал непосредственного учёта времени. При этом седоки должны были продемонстрировать результат, максимально приближенный к заданной норме времени в 57 секунд, набрав к тому же минимальное количество штрафных очков. За каждое разрушение препятствия лошадью предусматривалось четыре штрафных очка, а за неповиновение скакуна 3 и 6 штрафных баллов, вплоть до исключения из маршрута.

В дальнейшем маршруты немного перестраивались – менялись высота и конфигурация препятствий. Расстояние между ними – чётко выверенное, чтобы всадникам было удобно к ним подходить. Изюминка состоит в том, что эти дистанции ставят наездников в достаточно жесткие рамки по количеству темпов галопа между прыжками. Именно здесь раскрывалась способность участника подчинить лошадь, указать ей на то, сколько именно темпов ей надо будет сделать. Кроме того, всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчётом, высоким искусством управления лошадью и хорошей общефизической подготовкой. Ввиду этого хороший результат возможно было получить только при полном взаимодействии и взаимопонимании.

Спортивная борьба получилась очень жаркой и зрелищной. Тут было всё: красота, воля к победе, высокая конкуренция. По итогам соревновательного дня определились победители и призеры каждого маршрута, а также специальных номинаций. Отметим, что участники боролись не только за кубки, медали и грамоты, но и за внушительный денежный приз. Так, победитель главного маршрута с высотой препятствий до 105 см получил от организаторов 50 тысяч рублей.

Похожие

В Дагестане планируют открыть конный театр

42
С идеей об открытии в Дагестане конного театра...

Хироу Мо в этот раз второй

145
Российские поклонники  скачек прекрасно помнят, как после розыгрыша дерби на краснодарском...

Фаворит сезона

53
В этот летний день в Ростове-на-Дону ярко светило солнце, но была приятная прохлада. На...

«Кунбатар» растит чемпионов

194
Состоявшиеся недавно на ростовском ипподроме скачки на дистанции 2000 метров без...

Статьи из «Спорт»

Борцы за мир

6
Итак, сборные России и США проведут 21 июля в Будапеште (Венгрия) матчевую встречу по вольной...

Шамиль Лахиялов: «Надо с честью завершить чемпионат»

104
В первенстве России по футболу во...

Поздно извиняться

20
Хасавюртовская «Победа» одержала очередную победу, в этот раз над «Астраханью», и тем самым...

Своя Олимпиада

12
В детском оздоровительно-образовательном лагере «Терменлик» (с. Манасаул, Буйнакский район)...

Две победы и спорное поражение

11
В Екатеринбурге состоялся турнир по боксу RCC Boxing Promotions с...

«Динамо» уступило дважды

52
Махачкалинское «Динамо» ведет подготовку к сезону, сыграв два контрольных матча с командами...

Ринг покажет

9
Дагестанский боксёр Альберт Батыргазиев потерпел первое поражение на профессиональном...

Десятый выигрыш «Победы»

11
В 17-м туре первенства России по футболу второй лиги дивизиона Б (группа 1) хасавюртовская...

Ханипа Абдулаев: «Спорт – это часть моей жизни»

71
Недавно в Смоленске завершился открытый...

Девять золотых из десяти!

91
Сборная Дагестана по вольной борьбе – лучшая на чемпионате России, который завершился в...