Купить PDF-версию
20:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:32 12.08.2016

Привычка быть здоровым

День физкультурника ежегодно отмечается в России во вторую субботу августа. По традиции в самых разных уголках Дагестана проходят спортивно-массовые мероприятия, приуро­ченные к этой дате.

Согласно данным Министерства по физической культуре и спорту РД, количество жителей республики, вовлеченных в систематические занятия физической культурой, составляет  сегодня 34,1% от общего числа населения. Перед ведомством стоит задача – довести эту цифру до 40%. Завтра, 13 августа, профессиональный праздник всех рядовых физкультурников.

Многие из нас каждодневно на личном примере убеждаются в силе привычки. Кому-то тяжело вставать по утрам, кто-то никак не может «завязать» с пагубным пристрастием, а для кого-то отказ от мучного и сладкого – целая трагедия. Зарядка по утрам – это тоже привычка. Можно ли выработать ее в себе?

Можно. Сделать физкультуру бытовой необходимостью призваны физкультурно-спортивные комплексы, находящиеся в местах шаговой доступности. Таких сооружений в республике в последнее время построено немало. Казалось, еще не так давно руководители МО городов и районов на одном из заседаний Правительства рассматривали вопрос ввода в эксплуатацию специальных спортивных городков, так называемых воркаут-площадок, а во многих муниципалитетах эта работа уже завершена. Установлены они в местах досуга и отдыха.

Участниками проекта стали практически все муниципалитеты, и это не случайно: за возрождение популярного в советские годы комплекса ГТО в Дагестане взялись с большим энтузиазмом. Но на самом деле идея массового вовлечения людей в спорт «для себя» витала в воздухе давно. Многие физкультурники были единодушны во мнении, что для возрождения былой спортивной славы России необходимо вернуться к советскому опыту. Руководство республики эту инициативу поддержало. Можно с уверенностью сказать, что сегодня Дагестан – это не только спорт высших достижений (вольная борьба, бокс, дзюдо), а еще и массовый спорт. Конечно, многое в этом направлении еще предстоит сделать, но и сделано в последние годы немало. Важно то, что у подрастающего поколения появилась возможность приобщиться с ранних лет к здоровому образу жизни.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

4
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...