Купить PDF-версию
07:44 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:42 26.12.2014

Прошедшие мимо

Уходящий 2014 год можно смело назвать спортивным: событий было очень много, причем по самым разным видам спорта, и огромное их количество прошло на территории нашей страны. Но при этом нельзя не отметить тот факт, что прошли они по большому счету мимо нас.

Олимпийские игры в Сочи

Начнем, пожалуй, с самых престижных и массовых состязаний, которых с нетерпением ждут миллионы болельщиков со всего мира – это, конечно же, Олимпийские игры.

Незадолго до начала основных соревнований четырехлетия в России стартовала эстафета олимпийского огня, которая стала самой продолжительной и масштабной в истории зимних олимпиад. В ней приняли участие свыше 14 тысяч факелоносцев из всех регионов страны.

В 113-й день эстафеты факел прибыл в Дагестан, но по-настоящему проникнуться духом и атмосферой домашних Игр удалось, к сожалению, не всем: олимпийский огонь пронесся исключительно по территории стадиона «Анжи-Арена», а не по всему городу, как многие того ожидали. Это обстоятельство особенно отразилось на настроении тех людей, которые изначально входили в число факелоносцев и только в последний момент в связи с изменением маршрута эстафеты выпали из почетного списка. Но многие дагестанцы искренне переживали за отечественную сборную, болезненно реагировали на неудачи и радовались победам. В итоге все сложилось удачно. Россияне, как и положено хозяевам, финишировали на первом месте.

«Анжи» в Лиге Европы

После того как владельцем клуба стал Сулейман Керимов, махачкалинцы дважды принимали участие во втором по значимости европейском клубном турнире, но свои домашние встречи команда вынуждена была проводить за пределами республики. Решение по этому поводу принимала рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям и лишила тем самым болельщиков дагестанского клуба полноценного футбольного праздника. Так было в сезоне 2012-2013.

Аналогичная картина наблюдалась и в 2014-м. Матчи 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы против бельгийского «Генка» и голландского АЗ «Алкмаар» подопечные Гаджи Гаджиева (на тот момент главного тренера «Анжи») провели на резервном стадионе в подмосковном Раменском. Кто знает, если бы не это обстоятельство, «Анжи» с тем звездным составом во главе с Это’О, возможно, стал бы победителем турнира. Во всяком случае наш клуб рассматривался в качестве одного из главных его фаворитов.

Возрождение комплекса ГТО

По большому счету процесс внедрения популярных в советские

годы норм комплекса «Готов к труду и обороне» так и остался нереализованным. Во всяком случае на сегодняшний день дела обстоят именно так. О спортивно-массовом фестивале, что прошел на городском стадионе «Труд», все уже давным-давно позабыли, а каких-то новых акций, пропагандирующих здоровый образ жизни, после этого не проводилось.

Напомним, что во времена СССР эта программа физкультурной подготовки охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В сдаче нормативов ГТО принимали участие все без исключения коллективы физкультуры предприятий, учреждений и организаций, вузов и школ.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

12
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...