Купить PDF-версию
17:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:42 25.09.2019

Пять золотых медалей!

Пять золотых, одна серебряная и три бронзовые медали – таков итог выступления сборной России на чемпионате мира по вольной борьбе в Нур-Султане. Наши борцы завоевали пять из шести олимпийских лицензий, однако нет сомнений, что на квалификационных турнирах это недоразумение будет исправлено. Победителями в своих весовых категориях стали Завур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Давид Баев (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Абдулрашид Садулаев (97 кг). Но обо всем по порядку.

Завур Угуев ехал в столицу Казахстана в ранге фаворита. После прошлогоднего триумфа в Будапеште соперники на него настраиваются по-особому. Тем более что нынешний чемпионат стал отборочным к Олимпийским играм. Но вряд ли борцы думали об этом, поскольку титул чемпиона мира в борьбе котируется очень высоко.

Завур уже познал вкус побед, но почему бы не развить этот успех? И ему это удалось. Он блестяще прошел весь турнирный путь, а в финальной схватке, хоть и заставил вначале понервничать, но во втором периоде против турка Сулеймана Атли провел серию своих любимых «накатов» и одержал досрочную победу. Таким образом, Угуев – двукратный чемпион мира! Наши поздравления его тренеру Шеме Шемееву и хасавюртовской спортшколе им. Ш. Умаханова.

– Было сложнее оттого, что я чемпион мира, – рассказал после победы Угуев. – На меня все настраивались по-особому, я это понимал, и устоять было непросто. Но я снова чемпион мира, а дальше бороться будет еще сложнее, тем более до Токио осталось всего ничего. Буду тренироваться в три раза больше. Бывал ли в Японии? Нет, никогда, и очень интересно побывать там. Одно могу сказать: в Токио на Олимпиаду мы поедем за золотой медалью! А сейчас хочу немного расслабиться.

Двукратный серебряный призер чемпионата мира… На Гаджимурада Рашидова очень давила это «почти чемпионство». Конечно же, обидно дважды подряд останавливаться в шаге от золотой медали. Поэтому в Нур-Султан Гаджимурад приехал только за «золотом». Но жеребьевка была против него – попались очень сложные соперники. В первом же раунде он встречался с трехкратным чемпионом мира из Азербайджана Хаджи Алиевым, затем – с действующим чемпионом мира Такуто Отогуро из Японии, в полуфинале – с Исмаилом Мусукаевым, который теперь борется за Венгрию. Практически ни одного проходного поединка. Однако Рашидов прошел в финал, где встретился с Даулетом Ниязбековым из Казахстана.

Борьба в этой стране на подъеме, особенно после того, как национальную сборную возглавил дагестанский специалист Маирбек Юсупов. И неудивительно, что на домашнем турнире многие казахские борцы дошли до решающих стадий.

Впрочем, настрой Гаджимурада на финал был запредельным. Ему хватило меньше двух минут, чтобы набрать необходимые для досрочного выигрыша баллы. Поздравляем его отца и тренера Газиганда Рашидова, а также коллектив каспийской спортшколы им. К. Курамагомедова, которую новоиспеченный чемпион мира представляет!

– Дважды я проигрывал в финале, и если бы в этот раз снова приехал с «серебром», меня бы просто не поняли, – сказал Гаджимурад Рашидов. – Я даже не весь день думал о «золоте», а весь год, если не два. Схватки свои не пересматривал, несмотря на то, что ошибки допускал. И так борешься весь день, устаешь от борьбы, еще и пересматривать что-то? Главное, должным образом настроиться на финал, и у меня получилось. Особенно рад тому, что победа одержана в предолимпийский год в олимпийском весе.

Все были в предвкушении третьей части трилогии «Садулаев – Снайдер», однако она не состоялась. И вряд ли мы можем сожалеть об этом, ведь в полуфинале Кайл Снайдер уступил дагестанскому легионеру сборной Азербайджана, олимпийскому чемпиону Шарипу Шарипову – 2:5.

Так в финале оказались два выходца из Чародинского района, причем оба – воспитанники школы борьбы имени Г. Гамидова – Садулаев и Шарипов. До этого они дважды встречались между собой, и оба раза сильнее был Абдулрашид. В Нур-Султане Танк вновь выиграл без особых проблем – 4:0 – и стал четырехкратным чемпионом мира, повторив достижение легендарного Владимира Юмина. Но Садулаев молод, и он вполне может превзойти его результат.

– Я пока не ощущаю себя одним из самых титулованных борцов, четыре золотые медали – это не предел. Кайл Снайдер? Я не разочарован, что на этот раз мы с ним не встретились. У нас такой вес, что здесь очень много титулованных борцов. Даже в финале со мной боролся олимпийский чемпион, один из самых техничных борцов мира. Так что кто бы на меня ни вышел, я бы не удивился. У всех почти равная борьба, все хорошие ребята. А со Снайдером мы еще встретимся. Впереди самый главный старт – Олимпийские игры. Там и увидимся, – сказал после победы Абдулрашид и добавил, что надолго запомнит этот чемпионат мира, так как не ожидал, что за него будет болеть столько людей.

Двукратным чемпионом мира в Казахстане стал Заурбек Сидаков из Северной Осетии, причем на пути к «золоту» он выиграл двух сильнейших своих соперников – американца Джордана Барроуза в полуфинале, а в решающей схватке у Франка Чамизо из Италии. Блестящий результат! Заурбек является одним из главных претендентов на победу в Токио.

Для его земляка Давида Баева «золото» в Нур-Султане стало первым на чемпионатах мира. В финале он был сильнее Нуркожи Кайпанова из Казахстана – 14:2.

Мог добиться победы и наш Магомедрасул Идрисов, выступавший в категории до 61 кг, однако в финале он уступил Беке Ломтадзе из Грузии – 1:6. Для молодого борца это был первый столь серьезный опыт, и серебряная медаль – очень достойный результат. Обладателями бронзовых медалей в составе сборной России стали Гаджи Набиев (79 кг), Артур Найфонов (86 кг) и Алихан Жабраилов (92 кг).

Главный тренер нашей сборной Дзамболат Тедеев, подводя итоги, отметил, что он очень доволен своими подопечными. «9 из 10 моих борцов уезжают из Казахстана с медалями, разве я могу быть недоволен? Мы завоевали пять золотых медалей, столько же, сколько весь остальной мир. В Казахстане мы продемонстрировали превосходство нашей школы и отечественных специалистов. Хочу поблагодарить всю команду – тренеров и спортсменов. Они доказали, что лучше нас в мире никого нет».

Накануне наши чемпионы вернулись на родину, их встречали как героев. С победой ребят поздравили Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр спорта РД Магомед Магомедов, а также многочисленные друзья, родственники и знакомые.

Похожие

Медали всех проб

25
Дагестанский борец Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) завоевал золотую медаль проходящего в...

Праздник футбола!

17
Сегодня, 14 июня, в России стартует долгожданный чемпионат мира по футболу. Ровно в 18.00 со...

Статьи из «Вольная борьба»

Медали из Антальи

58
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

17
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

54
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

48
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

119
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

45
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...

Во главе с Садулаевым

61
Сегодня в Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана...

Вольники пока не стартовали

10
В Загребе (Хорватия) прошёл первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен». Несколько...

Вести с ковра

18
В Грозном подвели итоги Всероссийского юношеского турнира по вольной борьбе памяти...