Купить PDF-версию
17:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:27 26.05.2023

Репетиция чемпионата России

Семь золотых медалей завоевали дагестанские борцы на завершившемся в Каспийске 53-м международном турнире по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Отметим, что некоторые из них выступали за команды других российских регионов и стран. Всего же в соревнованиях приняли участие 280 атлетов.

История

Один из старейших спортивных форумов в календаре UWW был учрежден в далеком 1967 году, когда Али Алиев сам еще выступал на ковре.

Он является особенным для дагестанских борцов. Как в 1959 году юному Али, на тот момент никому не известному перворазряднику, дали возможность проявить себя на международном уровне, так и турнир его имени дает сегодня шанс молодым борцам.

Пять раз становился чемпионом мира наш легендарный земляк. В том памятном 1959 году в Тегеране от него этого мало кто ожидал, однако, победив всех фаворитов, ему удалось стать лучшим в мире. В последующем он поднимался на высший пьедестал почета на мировых форумах в Японии (1961), США (1962, 1966) и Индии (1967). Не стоит забывать и о серебряной медали, завоеванной в 1963 году в Болгарии. В 1968 году в Югославии Алиев завоевал титул чемпиона Европы и, несмотря на то, что так и не смог стать олимпийским чемпионом, остался в истории как величайший борец.

Первые три года призы его именных состязаний оспаривали только дагестанские вольники. Официальное же летоисчисление начинается с 1970 года, когда турниру был присвоен международный статус.

Кстати, в 70-м Дагестан пострадал от сильного землетрясения, вследствие чего состязания были перенесены в Северную Осетию. В последующем еще дважды турнир проводился за пределами республики – в Кировакане (ныне Ванадзор) в 1983-м и Таллине в 1984 году.

За многолетнюю историю в нём принимали участие представители почти всех республик бывшего СССР, а также борцы из Ирана, Турции, Болгарии, Румынии, Польши, ГДР, Югославии, Финляндии, Венгрии, Чехословакии, Франции, Италии, Афганистана, Монголии, Перу, Кубы, Испании и ЮАР.

Среди воспитанников Али Алиева наиболее удачно здесь выступали Хасрат Магомедов и Саидбек Махачев, побеждавшие, соответственно, пять и четыре раза. Пятикратными победителями являются дагестанские борцы Сажид Сажидов, Курамагомед Курамагомедов, Насир Абдуллаев и краснодарец Виктор Козляков; четырехкратным – осетинский вольник, ныне главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов.

Самый титулованный участник этих соревнований – Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион и 6-кратный чемпион мира. Участие в них принимали олимпийские чемпионы Сослан Андиев, Давид Мусульбес, Вадим Богиев, Артур Таймазов, Хаджимурат Гацалов (все – Северная Осетия), Давид Гобеджишвили (Грузия), Намик Абдуллаев, Шарип Шарипов (оба – Азербайджан), Таха Акгуль, Рамазан Шахин-Ирбайханов (оба – Турция), Яндро Кинтана (Куба), Сагид Муртазалиев, Адам Сайтиев, Мурад Умаханов, Мавлет Батыров, Ширвани Мурадов, Бахтияр Ахмедов, Абдулрашид Садулаев (все – Дагестан).

В качестве почетных гостей к нам приезжали такие знаменитые борцы-вольники, как Александр Медведь (Белоруссия), Мустафа Дагистанлы (Турция), Иван Ярыгин, Анатолий и Сергей Белоглазовы, Роман Дмитриев (все – Россия), Расул Хадем (Иран), Давид Цимакуридзе, Леван Тедиашвили, Гурам Сагарадзе (все – Грузия), Айдын Ибрагимов (Азербайджан) и многие другие.

57, 65, 74, 86 и 97 кг

В пяти решающих поединках в первый день турнира золото оспаривали девять воспитанников дагестанской школы борьбы.

В самом легком весе победителем стал воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Ирбайхановых Муслим Садулаев (57 кг), представляющий Чечню. В схватке за первое место он выиграл у Имама Умарова (СДЮСШОР братьев Сайтиевых) – 10:0.

Победителем в категории до 65 кг лидировал чемпион мира и Европы из Хасавюрта Абасгаджи Магомедов. Особенно запомнился полуфинал, где наш борец уступал по итогам первого периода с тувинцем Эзиром Тюлюшем (1:8). Зал «взорвался», когда Абасгаджи не только сумел выйти вперед в счете, но и уложил соперника на лопатки! В финале он выиграл у Рамазана Ферзалиева (13:4). Блестящее выступление!

В весе до 74 кг ожидаемо на верхнюю ступень пьедестала поднялся серебряный призер Олимпийских игр, дагестанский борец сборной Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг). В финале он нанес поражение Магомету Карданову из Алании (9:0).

86 кг. Здесь победил махачкалинец Ада Багомедов, выигравший в финале у москвича Тажитина Акаева – 4:2.

Золотую награду завоевал еще один дагестанский легионер Магомед Нуров (97 кг), представляющий Северную Македонию. В решающей схватке призер чемпионата мира превзошел хасавюртовца Гаджимагомеда Тажудинова (6:1).

61, 70, 79, 92 и 125 кг

В заключительный день были разыграны медали в оставшихся пяти дивизионах. Лишь в одной из них, а именно в весе до 125 кг, в финале не было дагестанских вольников. В состязании тяжеловесов в решающей схватке должны были бороться представители Санкт-Петербурга братья Анзор и Зелимхан Хизриевы, но этот поединок зрители, естественно, не увидели. Победителем был объявлен младший из братьев – Зелимхан, повторивший результат двухгодичной давности.

Не состоялась финальная схватка и в категории до 70 кг – ввиду травмы махачкалинца Ахмеда Нурахмаева победа присуждена Иналбеку Шериеву из Московской области.

В весе до 61 кг победу праздновал хасавюртовец Башир Магомедов (УОР), в финале он выиграл у земляка из «Спартака» Динислама Тахтарова (5:2).

В дивизионе до 79 кг на верхнюю ступень снова поднялся хасавюртовец – Гаджимурад Алихмаев, представляющий Брянск. Во втором периоде в финале воспитанник Умахановской спортшколы вёл со счетом 3:0. Его оппонент Бегхан Мисриханов получил травму и не смог продолжить борьбу.

Менее чем за минуту до финального свистка в весе до 92 кг лидировал махачкалинец Омар Зияутдинов (2:1), однако в самом конце он не удержал победу: Гаджимагомед Нажмудинов, выступающий за Москву, сумел вырвать победу – 3:2.

Все победители соревнований награждены денежными премиями в размере 100 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получили по 50 и 30 тысяч. Премии в размере 50 тысяч руб. вручены и наставникам чемпионов.

По итогам турнира на счету российских борцов 33 медали. Из них 24 завоевали воспитанники дагестанских спортшкол.

Итоговые результаты

57 кг: 1. Муслим Садулаев (Чечня). 2. Имам Умаров (Дагестан). 3. Гаджимагомед Ахмедов (Дагестан) и 3. Манвел Хндзрян (Армения).

61 кг: 1. Башир Магомедов (Дагестан). 2. Динислам Тахтаров (Дагестан). 3. Муслим Мехтиханов (Дагестан) и 3. Гаджимагомед Гаджиев (Дагестан).

65 кг: 1. Абасгаджи Магомедов (Дагестан). 2. Рамазан Ферзалиев (Дагестан). 3. Икромжон Хаджимуродов (Кыргызстан) и 3. Гаджимурад Омаров (Дагестан).

70 кг: 1. Иналбек Шериев (Московская область). 2. Ахмед Нурахмаев (Дагестан). 3. М.-Башир Ханиев (Азербайджан) и 3. Георгий Секинаев (Москва).

74 кг: 1. Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь). 2. Магомет Карданов (Москва). 3. Имам Ганишов (Дагестан) и 3. Бийсолтан Арсланов (Дагестан).

79 кг: 1. Гаджимурад Алихмаев (Брянск). 2. Бегхан Мисриханов (Дагестан). 3. Халид Эльбердиев (Чечня) и 3. Муса Базиев (Чечня).

86 кг: 1. Ада Багомедов (Дагестан). 2. Тажитин Акаев (Москва). 3. Магомедмурад Дадаев (Дагестан) и 3. Хайбула Гюльмагомедов (Ставропольский край).

92 кг: 1. Гаджимагомед Нажмудинов (Москва). 2. Омар Зияутдинов (Дагестан). 3. Шамиль Зубаиров (Азербайджан) и 3. Арсен-Али Мусалалиев (Дагестан).

97 кг: 1. Магомедгаджи Нуров (Македония). 2. Гаджимагомед Тажудинов (Дагестан). 3. Асхаб Болтукаев (Чечня) и 3. Шамиль Мусаев (Дагестан).

125 кг: 1. Зелимхан Хизриев (Санкт-Петербург). 2. Анзор Хизриев (Санкт-Петербург). 3. Абдулла Курбанов (Краснодар) и 3. Магомедгаджи Нурасулов (Сербия).

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...