Купить PDF-версию
16:27 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:42 25.05.2022

Репетиция перед чемпионатом России

Чуть меньше месяца остается до старта чемпионата России по вольной борьбе. Тем временем ведущие борцы страны «попробовали ковер» на завершившемся в Москве мемориале Ивана Поддубного по трем стилям спортивной борьбы, панкратиону и грэпплингу. Забегая вперед, отметим: репетиция прошла успешно!

К сожалению, ранее в силу известных причин российским вольникам не удалось выступить на чемпионате Европы, и теперь они выявляли сильнейшего на домашнем турнире. Участниками соревнований стали также спортсмены из Киргизии, Монголии, Индии, Ирана, Казахстана, Белоруссии, Кубы, Аргентины, Австралии, Армении, Молдавии, Узбекистана.

Больше всех медалей завоевали воспитанники дагестанской школы борьбы. Так, в весе до 61 кг встретились чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов и победитель первенства страны Башир Магомедов. Абасгаджи считался фаворитом, в итоге так и получилось – 8:3. Башир очень старался в финале, но соперник был сильнее.

Чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира прошлого года Магомед Курбанов (92 кг) был травмирован, перенес операцию, но это обстоятельство никак не сказалось на воспитаннике Гаджи Рашидова: Магомед набрал 23 балла и не уступил ни одного. Решающий поединок против победителя юниорского первенства России Магомеда Шарипова завершился убедительной победой – 7:0.

Главной неожиданностью турнира стала победа 18-летнего Ахмеда Тажудинова над чемпионом Европы Алиханом Жабраиловым (6:3) в финале категории до 97 кг. Впрочем, воспитанник школы им. А. Садулаева и до этого демонстрировал уверенную борьбу, одержав победы над участником Олимпиады в Токио Сергеем Козыревым из Алании и опытным хасав­юртовцем Абдуллой Курбановым.

Захватывающим получился финал между серебряным призером ОИ Магомедхабибом Кадимагомедовым (Беларусь) и Радиком Валиевым в весе до 74 кг. По итогам первого периода осетинский борец повел 5:0, однако итоговую победу одержал Кадимагомедов – 8:7, проведя в самом конце два подряд обратных переворота.

Ждали дагестанские болельщики золота и в дивизионе 86 кг: в финальной схватке встретились извечные соперники Артур Найфонов (Алания) и Даурен Куруглиев (Дагестан). Увы, Даурен стал вторым. Пока в очном противостоянии между ними ведет осетинский борец – 3:2.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...