Купить PDF-версию
00:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:24 24.11.2012

Результат, опережающий игру

В четверг футболисты «Анжи» добились очередного успеха в Лиге Европы, переиграв на стадионе в «Черкизово» в Москве итальянский «Удинезе» (2:0). Победу номинальным хозяевам принесли два гола, забитые во втором тайме Кристофером Самбой и Самюэлем Это`О.

«Анжи» (Россия) — «Удинезе» (Италия) — 2:0 . Голы: Самба, 72, Это’О, 75. 
 
Таким образом, матчем с подопечными Франческо Гвидолина махачкалинцы подвели промежуточный итог выступлению в еврокубках, а именно – оформили выход в весеннюю часть турнира, пусть и демонстрируя временами не самый яркий и малопривлекательный для болельщицкой аудитории футбол. 
 
Можно сколько угодно критиковать подобный подход, пенять на отсутствие игры как таковой, но досрочное попадание в плей-офф ЛЕ из группы, в которой представлены далеко не самые последние клубы английской премьер-лиги и итальянской серии А, говорит сам за себя. Прежде всего о высоком классе, силе «Анжи» как КОМАНДЫ. Не случайно, выступая на предматчевой пресс-конференции, наставник «Удинезе» подчеркнул, что «в чемпионате Италии «Анжи», несомненно, был бы одним из самых сильных коллективов первенства»
 
 Да и по окончании встречи Гвидолин не скупился на похвалы в адрес дагестанского ФК, отметив, что «очень трудно просочиться сквозь такую оборону соперника». Мастеровитые команды на второстепенные матчи нередко (в целях ротации) выставляют второй либо третий составы, что, на первый взгляд, существенно снижает шансы на победу. На самом деле в этом кроется наибольшая опасность для их соперника: желая доказать тренеру свою готовность выходить в основе, резервисты стараются выложиться на все 100%, и эти старания впоследствии не остаются незамеченными.
Недооценка же может сыграть плохую шутку с теми, кого изначально причисляли к фаворитам. На этом в среду «обжегся» питерский «Зенит», несколькими неделями ранее – московский «Спартак». Словом, для игроков «Удинезе», не входящих в стартовую обойму, участие в подобных матчах стало своего рода проверкой на прочность. Тот факт, что некоторые клубы из этого квартета решили поберечь лидеров и выходили в неоптимальных составах, нисколько не умаляет достоинств парней в желтых майках, тем более не говорит о том, что гости  действовали с запасом прочности, а футболисты — хозяева – на максимуме. Скорее наоборот. Неслучайно по окончании поединков с участием «Анжи» футбольные аналитики очень часто констатируют, что команда Гуса Хиддинка смотрелась вальяжно, временами — излишне академично. Да, пока результат опережает игру, но прошлогодний лигочемпионский триумф «Челси», о котором мы так часто вспоминаем, показал, что завоевывать кубки под силу даже в условиях сугубо закрытой тактической модели. А трофеи в футболе – главное, это показатель конкурентоспособности клуба. Поэтому достигнутый махачкалинцами успех (10 очков в пяти играх), вполне возможно, и станет своеобразным трамплином для больших побед в будущем. Хочется верить, что так оно и будет.  
 
Большую часть матча в Черкизово «Анжи» с «Удинезе» действительно демонстрировали малопривлекательный футбол. По сравнению с воскресной игрой против «Ростова» Хиддинк произвел всего одну перестановку: вместо Ласины Траоре в основе вышел восстановившийся после травмы Шатов. Именно ему было суждено стать главным действующим лицом стартового отрезка: Жирков, промчавшись по левому флангу, сделал точную передачу в штрафную, и Олег с близкого расстояния в упор расстреливал ворота Желько Бркича, но голкипер гостей с громадным трудом перевел «снаряд» в перекладину, тот отскочил обратно на поле. Казалось, этот эпизод подхлестнет Это`О и его партнеров по нападению к дальнейшим наступательным действиям, однако преимущество выразилось лишь во владении мячом. Хозяева выглядели довольно убедительно, правда, воплотить голевые моменты им не удавалось. А итальянцы, напротив, огрызались порой опасными атаками с участием своего основного забивалы Антонио Ди Натале. И только с выходом Траоре атакующая игра «Анжи» преобразилась, более того, почти сразу же был забит гол: после очередной подачи в исполнении Буссуфа практически никем не прикрытый Самба переправил мяч в сетку.
 
Игроки «Удинезе» мгновенно бросились отыгрываться и нарвались на контратаку. Траоре вывел Это’О на рандеву с Бркичем, камерунец, убрав защитника на ложном замахе, точно пробил мимо вратаря – 2:0. Жирков вскоре мог довести счет до разгромного, но в этом эпизоде страж ворот гостей не сплоховал. Оставшиеся минуты команда Аппенин провела в меньшинстве – с поля был удален Виллианс. Анжиевцы в итоге добились уверенной победы, омрачила ее лишь травма Криса Самбы. 
«Анжи»: Габулов, Самба (Лахиялов, 87), Жоао Карлос, Тагирбеков, Логашов, Жирков, Жусилей, Шатов, Карсела-Гонсалес (Траоре, 68), Буссуфа, Это`О.
 
«Удинезе»: Бркич, Фараони (Баста, 57. Ранеги, 77), Домицци, Армеро (Паскуале, 71), Данилу Ларанжейра, Эрто, Агьеманг-Баду, Виллианс, Перейра, Ди Натале, Фаббрини.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

0
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

0
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

0
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...