Купить PDF-версию
21:46 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:19 18.06.2019

«Ростов» завоевал «Caspian Cup-2019»

Победой юных футболистов «Ростова» на «Анжи Арене» завершился III Международный турнир «Caspian Cup-2019» среди команд с игроками 2005 года рождения памяти Шихсаида Шихсаидова. В финальном матче футболисты из Ростова-на-Дону обыграли сверстников из Махачкалы – 2:0.

Уже в третий раз в Каспийск съезжаются 15-летние футболисты из России и стран ближнего зарубежья. Как и в предыдущие годы, в «Кубке Каспия» приняли участие восемь команд, которые были разбиты на две группы. В группу А вошли «Анжи» (Махачкала), «Бананц» (Ереван, Армения), «Динамо» (Минск, Беларусь), «Ростов», в группу Б – «Краснодар», «Сабуртало» (Тбилиси, Грузия), «Кайрат» (Алматы, Казахстан), «Бунед­кор» (Ташкент, Узбекистан).

Матчи проходили на резервных полях «Анжи Арены». Махачкалинский «Анжи» в первом же матче порадовал своих болельщиков крупной победой над ереванским «Бананцом» – 4:0, однако в двух последующих матчах проиграл минскому «Динамо» – 0:2 и «Ростову» – 0:3. И в этой группе сложилась интересная ситуация: три команды («Анжи», «Динамо» и «Бананц») после матчей группового этапа имели в активе по 3 очка. По регламенту турнира выбор команды определялся по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. И лучшими по этим показателям оказались махачкалинцы, которые вслед за «Ростовом», выигравшим все свои матчи, вышли в полуфинал турнира.

В группе Б свои претензии на лидерство предъявил казахстанский «Кайрат» – прошлогодний финалист «Кубка Каспия». Футболисты из Алматы уверенно выиграли во всех матчах группового этапа и вышли в полуфинал с первого места. Вторую путевку в плей-офф завоевала команда «Бунедкор».

Дважды в предыдущие годы «Анжи» оступался на подступах к финалу. Если в первом турнире, проиграв в серии послематчевых пенальти, он не добирался до поди­ума, то в прошлом году и вовсе стал пятым. В нынешнем розыгрыше наша команда в полуфинале встретилась с «Кайратом», и вряд ли кто-то мог отнести «Анжи» к фавориту матча: уж больно уверенно казахстанцы прошли группу. Однако, выдержав стартовый натиск гостей, наши футболисты перехватили инициативу и выиграли со счетом 2:0.

В решающем матче, который прошел на основной чаше «Анжи Арены», «Анжи» встретился с «Ростовом», который в полуфинале обыг­рал «Бунедкор» со счетом 3:0.

Финальный матч не отличался зрелищностью. Хотя футболисты были уже знакомы друг с другом по матчу группового этапа, обе команды начали игру с оглядкой на свои ворота.

Развязка финального матча наступила в середине второго тайма, когда ростовчане в течение нескольких минут забили два безответных мяча. Несмотря на все старания махачкалинцев, им так и не удалось забить ни одного гола. В итоге махачкалинцы завоевали серебряные медали, а «Ростов» второй год подряд стал победителем «Caspian Cup».

В матче за третье место «Кайрат» обыграл «Бунедкор» со счетом 2:0 и завоевал бронзовые медали.

Сразу после финала состоялась церемония награждения. «Ростов», помимо медалей золотой пробы, получил Большой Кубок. Также организаторы турнира отметили индивидуальными призами лучших по амплуа игроков турнира: «Лучший вратарь» – Михаил Сулая («Ростов»), пропустивший на турнире лишь один гол; «Лучший защитник» – Бехруз Махмудов («Бунедкор»); «Лучший полузащитник» – Олжас Бейбек («Кайрат»); «Лучший нападающий» – Лука Придонишвили («Сабуртало»). Лучшим игроком турнира стал Даниил Крючков из «Ростова». Приз в номинации «Лучший тренер» получил наставник «Анжи» Гаджи Магомедов.

Так завершился третий международный турнир «Caspian Cup-2019», а организаторы турнира уже начали думать о четвертом. В планах расширение турнира, приглашение зарубежных команд. Но это будет уже через год.

Похожие

Резерв для команд мастеров

12
Говорят, что футбол – это народная игра. Так и есть. В Дагестане этим видом спорта увлекаются...

Резерв для команд мастеров

26
Говорят, что футбол – это народная игра. Так и есть. В Дагестане этим видом спорта увлекаются...

В школы и вузы

38
Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось совещание с ведущими...

Историческая победа

24
Команда «Олимп» из Махачкалы заняла первое место в средней группе (2005-2006 г. р.) во...

Отдыхаем и тренируемся

14
Ежегодно учащиеся Республиканской детско-юношеской школы Минобрнауки Дагестана...

Хорошие начинания требуют поддержки

999
Проходящие в южнокорейском Пхенчхане зимние...

Рекорды юбилейного турнира

53
В Махачкале, на базе Республиканской детско-юношеской спортивной школы Минобрнауки...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

7
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....