Купить PDF-версию
10:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:36 08.12.2021

Саадат Далгатова – семикратная чемпионка!

Дагестанская спортсменка Саадат Далгатова в седьмой раз выиграла титул чемпионки России по боксу среди женщин. На соревнованиях в Челябинске она провела три поединка в весовой категории до 66 кг и всех соперниц победила единогласным решением судей.

Саадат пришлось долго ждать своего первого выхода на ринг: первый бой она провела лишь на пятый день турнира. В четвертьфинале дагестанка одержала победу над Викторией Шваловой из Иркутской области и вышла в полуфинал.

«Уже прошло пять дней, и сегодня провела первый бой, – сказала она после победы. – Долгое ожидание немного сжигает, утомляет, так как хочется выйти и со всеми боксировать. Я перешла в новую весовую категорию (до 66 кг), а с соперницей мы встречались, когда я боксировала в 69 кг. Я постоянно совершенствуюсь и работаю над собой, всегда есть несколько планов на бой, поэтому могу во время выступления немного изменить траекторию. Это мой десятый, юбилейный чемпионат России. Я заметила, что с 2018 года наши чемпионаты проводятся на очень высоком профессиональном уровне. Турнир в Челябинске отличается тем, что женщинам впервые вручат за победу автомобили, и это дополнительный плюс. Это приятный бонус, который очень радует. Но сейчас на чемпионат России я приехала, чтобы победить и быть лучше, чем раньше».

Свое намерение она подтвердила и в полуфинале, где одержала победу над Азалией Аминевой из Башкортостана. После этой победы Саадат сказала, что очень хочет победить в финале, чтобы посвятить победу отцу: «Моя мотивация – победить на чемпионате и набрать недостающие баллы для звания заслуженного мастера спорта. Очень хочется выиграть, чтобы посвятить победу отцу. Он тоже спортсмен, был волейболистом. Хочу после чемпионата провести турнир в честь папы в его родном селе».

Ну и финал!.. В непростом поединке была повержена Анастасия Эсман из Москвы, после чего Саадат стала семикратной чемпионкой России.

«Этот турнир для меня эмоциональный. Сдерживала свою мотивацию, чтобы не забегать вперёд. Все резервы я использовала, а энергию беру от своей родины, предков, так как они всегда в моей душе и сердце», – заявила она.

По количеству побед на чемпионатах России Саадат Далгатова является абсолютной рекордсменкой.

Призовой фонд турнира по боксу среди женщин составлял 12 млн рублей. За первое место был вручен сертификат на 500 тысяч рублей, за второе – 250 тысяч, за третье – 125 тысяч. Также победители в каждой весовой категории, помимо призовых, как отметила Далгатова, получили автомобили.

Статьи из «Бокс»

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

21
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

23
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...

Зенфира снова в деле

17
В Уфе завершился чемпионат России по боксу среди женщин. По его итогам призёр Олимпиады в...