Купить PDF-версию
14:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:15 19.10.2022

Садулаев снова в деле

В Москве состоялся второй турнир борцовской лиги Ивана Поддубного, а также прошли рейтинговые поединки. По итогам соревнований четверо дагестанских вольников одержали победы: Абасгаджи Магомедов (61 кг), Ибрагим Ибрагимов (65 кг), Ахмед Усманов (79 кг) и Даурен Куруглиев (92 кг). Выиграл рейтинговую схватку и двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев (97 кг).

В финале в весе до 61 кг встречались двое воспитанников Хасавюртовского УОР: чемпион мира-2021 Абасгаджи Магомедов и победитель первенства России Башир Ма­гомедов. На первом турнире лиги они также оспаривали золото, и тог­да сильнее был Абасгаджи – 8:3. Победил он и в этот раз, но со скромной разницей в 2 балла – 3:1.

Подтвердил свой высокий класс и чемпион страны 2022 года Ибрагим Ибрагимов в весовой категории до 65 кг. Причем наш борец все схватки завершил досрочно, в том числе в финале с Эльбрусом Валиевым (Алания) – 12:0.

Осетинскому борцу Радику Валиеву (79 кг) крайне не везёт в борьбе за медаль высшей пробы на турнирах Поддубного. В прошлый раз он уступил в финале Магомедхабибу Кадимагомедову из сборной Беларуси – 7:8, а теперь Ахмеду Усманову – 2:4. Как отмечают специалисты, Усманов надежно действовал в обороне и лучше атаковал.

Успешно дебютировал в дивизионе до 92 кг чемпион Европы 2017 года Даурен Куруглиев. Он решил себя попробовать в более тяжелой категории и в общем-то произвел хорошее впечатление – провёл четыре схватки и все завершил досрочными победами по баллам. В финале дагестанец выиграл у Алана Багаева (Алания) – 12:2.

В остальных весах в решающих поединках уступили Рамиз Гамзатов (57 кг) и Магома Дибиргаджиев (74 кг), а бронзовыми призерами стали Умар Умаров (65 кг), Арсен-Али Мусалалиев (86 кг) и Гаджимагомед Тажудинов (97 кг).

Многие фанаты с нетерпением ждали выхода на ковёр Абдулрашида Садулаева. Наш чемпион не боролся почти год, но отсутствие соревновательной практики не помешало ему одержать уверенную победу в рейтинговой схватке с Александром Гуштыном (Беларусь) – 7:0.

– Доволен, конечно, своим выступлением, – признался Садулаев после схватки. – Знаю, что долгий простой так или иначе сказывается. И то, как я сегодня отборолся, для меня нормально.

– 50 лет назад состоялась суперсерия СССР – Канада в хоккее. Как думаете, реально было бы организовать супер-серию Снайдер – Садулаев? – поинтересовались у него журналисты.

– Сейчас как раз идут переговоры. Может, до конца года и состоится схватка со Снайдером. Работа ведется, главное, чтобы всё пошло по плану.

– После чемпионата мира вы назвали Снайдера чемпионом Белграда. Он что-нибудь ответил? Может, в личку написал что-нибудь?

– Да, в шутку написал мне: «Скажи, когда!». Какой формат был бы удобен? Если мы часто будем бороться, зрителям уже неинтересно будет. Лучше провести один поединок на нейтральной территории. Прогрессирует ли Снайдер? Вы сами видели – он фактически на одном дыхании прошел этот чемпионат. Кайл даже признался мне, что ему было неинтересно там бороться в мое отсутствие. Я его знаю – он борьбой живет, профессионал своего дела. Если нас допустят на международные соревнования – чемпионат Европы, мира, Олимпийские игры, думаю, самым большим вызовом для меня будет победа на третьей Олимпиаде.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...