Купить PDF-версию
12:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:21 20.08.2021

Сборная России – лидер в мировом грэпплинге!

В Уфе в рамках первенства мира среди юниоров по спортивной борьбе завершился турнир по грэпплингу. В общем зачете победу одержала сборная России. О пути к успеху и в целом об этом удивительном виде борьбы в интервью спортивному радио «Движение» и Wrestling TV рассказал руководитель российской команды, наш земляк Гаджимурад Абдуллаев.

«В грэпплинге очень сильная конкуренция, – говорит он. – На сегодняшний день лидером в мировом грэпплинге UWW как среди юниоров, так и во взрослой категории является сборная России. Уже на протяжении 4-5 лет наши спортсмены лидируют в общекомандном зачете, и основная задача заключается в том, чтобы эту планку удержать».

По его словам, основную конкуренцию россиянам составляют сборные Казахстана и Польши. Вот и на юниорском первенстве мира Казахстан показал хороший результат и был главным конкурентом России. Что касается поляков, то они активно проявляют себя во взрослых турнирах. К примеру, на позапрошлом чемпионате Европы Польша показала высокий уровень подготовки и оттеснила российскую сборную на второе место в медальном зачете.

«Это послужило для нас сигналом, и уже на следующем чемпионате Европы мы взяли реванш у поляков у них же на родине, став первыми», – вспоминает Абдуллаев.

Надо сказать, что грэпплинг является молодой дисциплиной, это некий синтез всех видов борьбы, который включает в себя весь арсенал болевых и удушающих приемов из дзюдо и самбо, а также бросковой техники. Отличительной чертой грэпплинга является распределение баллов за позиционную борьбу. То есть чем опаснее положение для проведения болевого приема, тем больше баллов получает спортсмен. Также здесь присутствует техника переворотов, которой не существует ни в одном другом борцовском виде спорта.

«Если говорить о регионах, в которых активно развивается грэпплинг, то это, безусловно, Дагестан. Также хотел бы отметить Чеченскую Республику, которая в последние годы активно развивает этот вид спорта, о чем говорят и результаты на первенствах России. С каждым годом все большая популярность у грэпплинга и в центральных регионах России, особенно в Москве. По моему мнению, в дальнейшем конкуренция будет только усиливаться», – отметил Гаджимурад Абдуллаев.

Статьи из «Единоборства»

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

68
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

21
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...