Шатов играет в свой футбол


Мнение некоторых футбольных специалистов, что в скором времени «Анжи» может войти в число базовых клубов сборной России, оказалось небеспочвенным. 6-го февраля отечественная дружина добилась убедительной победы над командой Исландии (2:0), и участие в этой товарищеской встрече приняли сразу пять игроков махачкалинского ФК.
Это говорит о многом, и прежде всего о прогрессе дагестанской команды. На протяжении довольно длительного времени костяк сборной состоял в большинстве своем из воспитанников «Зенита» и ЦСКА. Сегодня активно привлекаются представители остальных клубов. Благо, главный тренер Фабио Капелло не придерживается консервативных взглядов и готов, о чем он неоднократно заявлял в СМИ, дать шанс абсолютно каждому, кто способен принести пользу в борьбе за выход в финальную стадию чемпионата мира 2014 года. Если Габулов, Жирков, Смолов и Ещенко ранее привлекались под знамена основной команды страны, то для молодого дарования «Анжи» Олега Шатова выход на поле в футболке национальной сборной стал дебютным. И надо сказать креативный полузащитник, выйдя на замену после перерыва, внес заметный вклад в итоговый успех, забив гол в первом же матче (ассистировал ему зенитовец Роман Широков). Думается, что это только начало, поскольку исполнители такого плана всегда востребованы в силу универсальности, обширного диапазона действий. Шатов умеет действовать по всему фронту атаки, а если понадобится – и из глубины. В «Анжи» он это умение быть, что называется, вездесущим, демонстрировал не раз.
Комментируя игру российской молодежи в матче с исландцами, известный в прошлом футболист московского «Спартака», а ныне постоянный эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев подчеркнул, что «появление Шатова и Смолова добавило азарта, скорости». Ситуация, по его словам, располагала к таким заменам – исландцы устали, раскрылись. Фабио Капелло в свою очередь также остался доволен игрой дебютанта. «Шатов — очень интересный молодой футболист. Важно, чтобы такие ребята постоянно играли в международных матчах. Думаю, у него есть будущее», — отметил итальянский специалист. Сам автор одного из забитых в этой игре мячей не скрывал радости и в интервью клубному сайту рассказал, что «сбылась его детская мечта».
– Впечатления самые позитивные! Я очень хотел однажды выйти в составе сборной — и вот это случилось. Честно говоря, даже не думал, что мой дебют сложится так удачно. Конечно, рассчитывал выйти на поле, но чтобы забить гол… Не знаю, что случилось. Наверное, так сошлись звезды. Партнеры поздравили с этим успехом. И я очень рад, – сказал футболист.
– Капелло дал вам конкретное задание на матч?
— В принципе, когда игрок выходит на замену, всегда оговариваются его позиция на поле и действия при стандартных положениях. А так какого-то многословного задания не было. Главный тренер сборной предложил сыграть в свой футбол.
– Как отреагируете, если не позовут в сборную в следующий раз?
— Ничего страшного, к этому готов. Ведь я молодой футболист, которому надо постоянно работать над собой, прогрессировать. Все в моих руках. Вообще здорово, что игроки молодежки стали забивать за основную команду. В игре с США отличился Смолов, теперь – я.
– Непосредственно о забитом мяче. Вы ведь били с носка?
— Да, в той ситуации иначе пробить было невозможно, меня бы успел накрыть защитник. Забил — и испытал нечто, что словами не очень-то передаётся. Счастье, радость, гордость — всё вместе.
– В каком-то смысле судьба дала вам шанс: ведь вы были вызваны в сборную в последний момент из-за неявки других игроков. И вы блестяще воспользовались этой возможностью.
— Жизнь не стоит на месте, теперь всё будет зависеть от того, как я буду играть за «Анжи». Жду — не дождусь, когда возобновятся и еврокубки, и чемпионат России. Уже 14 февраля нам предстоит первый поединок в Лиге Европы с «Ганновером». Нужно переключаться на клубные дела. К счастью, никаких противопоказаний по тренировкам и игре на искусственном газоне у меня нет, побыстрее наступила бы дата матча с немецким клубом, – поделился своими ожиданиями Шатов.
Статьи из «Спорт»
В составе сборной

Шансы остаются

Спортивная инициатива

Впереди новый сезон

Футбол в двух измерениях

Ждём Смолова?

Это трудно назвать бегством

Ничья и 11-е место. «Динамо» гарантировало себе место в РПЛ на будущий сезон

Для всех и каждого

У «Легиона» новый тренер

Хозяева не всегда побеждают

В напряжённой борьбе
