Купить PDF-версию
07:03 | 28 апреля, Вс
Махачкала
X
08:02 11.12.2019

Снова нокаут

До ЧМ-2011 в Баку широкому кругу любителей бокса о Магомедрасуле Меджидове было известно немного: всерьез заниматься этим видом спорта он начал, приехав учиться в город, когда ему едва стукнуло 18 лет. Таким образом, становление будущего чемпиона Европы, трехкратного чемпиона мира, призера Олимпиады произошло в достаточно зрелом возрасте, что, впрочем, не помешало лидеру сборной Азербайджана завоевать всевозможные награды, кроме одной – золотой олимпийской.

Почему не за Россию? Этот вопрос я задавал Евгению Котову, нашему известному специалисту, тренировавшему в тот период боксерскую команду соседней страны и местный клуб «Баку Файрс». Ответ был примерно такой: тренерский штаб приложил немало усилий для того, чтобы вывести Магомедрасула на столь высокий уровень. В первую очередь это касается технической подготовки – с ударной техникой у парня и так всё было в полном порядке. Позже коллега Котова, заслуженный тренер страны Зубер Джафаров подтвердит, что направляли в Азербайджан Гермаханова, Абдулхамидова, Меджидова, Мигитинова и других ребят, «поскольку не видели перспектив для их дальнейшего роста в России, чтобы они могли сделать что-то для себя, для своей семьи».

— У нас в семье спорт всегда был в почете – мой отец в прошлом становился чемпионом республики по вольной борьбе и боксу, – рассказывал титулованный спортсмен в интервью «ДП» после бакинского успеха. – Победы отца вдохновляли меня, хотя условий для тренировок в селе не было. На первом этапе помогал мой земляк Магомед Абдусаламов, а повел меня в спорт­зал старший брат Газимагомед. В дебютных для себя соревнованиях — чемпионате республики среди студентов — я занял второе место. После этого дважды становился бронзовым призером международного турнира памяти Магомед-Салама Умаханова, а в 2009 году мне удалось стать победителем. Вообще тот год в плане достижений был необычайно плодотворным.

Тем не менее в сборной России, как было отмечено выше, на него не рассчитывали – элитный дивизион делили между собой Сергей Кузьмин и Магомед Омаров. В итоге ни тот, ни другой не снискали в любителях той славы, которая досталась дагестанскому легионеру азербайджанской сборной. Как тут не вспомнить, что на чемпионате Европы в Минске (2013) Меджидов в финале не без труда, но все же превзошел по очкам Кузьмина, а годом ранее, на ОИ-2012 в Лондоне, пересеклись на ранней стадии их пути с Омаровым, и дальше опять-таки прошел Магомедрасул.

Один из самых титулованных боксеров современности не собирается останавливаться на достигнутом: в этом году он перебрался в профессионалы и одержал 7 декабря вторую убедительную победу. Бой с его участием прошел в рамках большого вечера профессионального бокса в Саудовской Аравии, где главным событием стал поединок в супертяжелом весе между чемпионом мира по версиям WBA Super, WBO, IBF, IBO Энди Руисом и экс-чемпионом Энтони Джошуа. Меджидову противостоял опытный британец Том Литтл. Итоговый результат – снова технический нокаут, уже во втором раунде.

По мне, переходить в профи следовало сразу после Игр в Лондоне, поскольку тот олимпийский турнир в очередной раз убедил в том, что в подсчете очков решающая роль по-прежнему отводится рефери. Как и четырьмя годами ранее в Китае, хозяев форума судьи порой, что называется, вытягивали за уши, делали все для их победы. А в 2016-м, в Рио-де-Жанейро, нашему земляку откровенно не повезло: в 1/8 финала в поединке с хорошо знакомым Иваном Дычко из Казахстана ему пришлось сняться из-за травмы. С тем самым Дычко, которого Меджидов в финале ЧМ 2013 года нокаутировал в родных стенах при оглушительной шумовой поддержке алмаатинской публики на глазах у братьев Кличко.

В одном из последних интервью, рассуждая относительно своих перспектив в профессиональном боксе, Магомедрасул сказал: «Думаю, за пару лет я смогу подойти к чемпионскому бою. Я-то могу и сейчас подготовиться и выйти на ринг против чемпиона мира, но лучше не спешить». Самоуверенное заявление? Для простого смертного – да. Но для выдающегося чемпиона, у которого за плечами богатый опыт выступлений в любительском спорте и в полупрофессиональной боксерской лиге, нисколько. Известны случаи, когда иные супертяжи, например, Леннокс Льюис или вышеупомянутые братья Кличко, при правильной подготовке выходили на пик физической формы после 30 лет, так что Магомедрасул Меджидов в свои 33 – подающий надежды «юниор». А значит, лучшие бои впереди.

Статьи из «Спорт»

…В итоге ничья

1
В домашнем матче 29-го тура первой лиги динамовцы встречались с прямым конкурентом в борьбе...

Уверенно, на классе

2
Все три дагестанских боксера – Джамбулат Бижамов (75 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим...

Махачев хочет второй пояс

4
Давно мы не обсуждали новости из мира смешанных единоборств. Что поделать, мало сейчас таких...

Препятствия не стали помехой

8
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

7
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

25
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...