Купить PDF-версию
08:08 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:12 30.05.2018

Спорт в помощь

Мирослав Смирнов, президент благотворительного фонда «Я расту со спортом»
Выпуск - 2018 №№ 145-146
17

1 июня состоится главный детский праздник – Международный день защиты детей. В этот день во многих городах мира устраиваются разнообразные увеселительные мероприятия, на которых детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества.

Но День защиты детей – это не только веселый праздник, это напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем могли стать достойными гражданами своей страны. Больше всего нуждаются в защите и поддержке взрослых сироты, брошенные дети и дети, оставшиеся без попечения родных.

Наш благотворительный фонд «Я расту со спортом» делает все возможное, чтобы они не остались на обочине жизни. Наша цель – привлечение максимально возможного числа детей и молодежи к занятиям спортом, формирование у них устойчивого интереса к систематическим тренировкам и здоровому образу жизни. Мы считаем, что для ребят, растущих без родителей, хороший тренер-наставник может во многом заменить любящего отца и положительно повлиять на их становление как взрослых самодостаточных личностей. Сухая статистика: в России общее количество сирот, брошенных деток — от 750 тысяч до миллиона. Они попадают в детские дома, многих берут под опеку, усыновляют. Но, несмотря на это, всего около 10% детишек адаптируются к условиям современного мира и становятся успешными.

Мы с вами можем изменить ситуацию к лучшему. И не надо ничего придумывать. Есть спорт, и мы даем этот спорт детям в виде нашей национальной борьбы – самбо. Вся жизнь – это борьба, особенно у этих детишек, которые лишены родительской заботы, внимания и поддержки.

В настоящее время у нашего фонда нет аналогов среди прочих спортивно-благотворительных проектов. Как правило, мы открываем залы единоборств на базе центров поддержки семей, интернатов, реабилитационных учреждений, где дети в наибольшей степени нуждаются в наставничестве. В некоторых залах тренировки ведут выпускники детских домов, которые прошли обучение в педагогических вузах и теперь на личном примере пропагандируют здоровый образ жизни.

Фонд за счет собственных средств на постоянной основе в различных регионах страны оборудует залы профессиональным инвентарем и спортивным оборудованием, подбирает кандидатуру тренера-наставника и обеспечивает выплату заработной платы, проводит дружеские турниры и первенства, сборы по единоборствам, поддерживает различные спортивные мероприятия, выступая в качестве соорганизатора и спонсора.

Не бывает чужих детей, не бывает плохих детей. Этим ребятишкам нужна наша вера в их возможности! Помогать несложно, главное – не оставаться в стороне и указать на правильный путь.

Похожие

Улыбка ребёнка дарит счастье

33
Во всем мире 1 июня празднуют Международный день защиты детей. Отметили его накануне и в Доме...

Досуг детей – забота родителей

21
В Международный день защиты детей, 1 июня, для мальчишек и девчонок по традиции устраиваются праздничные мероприятия, в том числе...

Праздник детcтва

24
В Международный день защиты детей наша столица превратилась в одну большую площадку, где...

Детство под защитой

34
Сегодня, 1 июня, в мире в 68-й раз отмечается Международный день защиты детей. Символично, что...

Ребенок как смысл жизни

26
В рассказе Максима Горького «Бывшие люди» есть фраза: «Дети – живые цветы земли». С мнением писателя нельзя не согласиться. Дети занимают в жизни нашего общества...

«Тёплый дом» для матерей и детей

75
1 июня наша страна отмечает Международный день защиты...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...