Купить PDF-версию
20:59 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:06 03.12.2021

Спортивный меридиан

Борцы получат премии от UWW

Международная федерация спортивной борьбы (UWW) учредила денежные премии для лучших борцов по итогам сезона. В рейтинге оказались пятеро воспитанников дагестанских спортшкол.

По 10 тысяч долларов получат лидеры мирового рейтинга в своих весовых категориях россияне Абасгаджи Магомедов (61 кг) и Абдулрашид Садулаев (97 кг), а также Магомедмурад Гаджиев (70 кг), представляющий Польшу.

Семь тысяч долларов предусмотрено для второго номера рейтинга в весе до 57 кг олимпийского чемпиона Заура Угуева. Лидером в этом весе оказался американец Томас Гилман, взявший в этом году бронзу на Играх в Токио и золото (в отсутствие Угуева) на чемпионате мира в Осло.

Три тысячи долларов от борцовской федерации получил бронзовый медалист чемпионатов Европы и мира этого года в составе сборной Азербайджана Осман Нурмагомедов (92 кг).

Гамид Агаларов – лучший в октябре

Гамиду Агаларову перед началом матча 16-го тура РПЛ «Уфа» – «Спартак» вручили приз лучшего игрока лиги по итогам октября.Сама игра завершилась ничьей (1:1), Агаларов провел на поле почти весь матч и был заменен лишь в самой концовке.

Напомним, что в четырех проведенных встречах в октябре дагестанский футболист забил три мяча. Всего в текущем сезоне Агаларов поразил ворота соперников 13 раз и является лидером бомбардирской гонки чемпионата.

Уступили лишь Бразилии

Трое дагестанских футболистов в составе сборной России стали серебряными медалистами чемпионата мира в формате 7×7 в Бразилии.

За победу в турнире боролись шесть национальных сборных. За российскую команду играли уже побеждавшие ранее на чемпионате мира Рустам Рамазанов и Гамид Шахбанов, а также дебютант этих соревнований Али Алиев.

Российская дружина провела на чемпионате мира пять матчей, обыграв поочередно на групповой стадии сборные Анголы – 4:1 и Аргентины – 1:0. В полуфинале россияне вновь победили аргентинцев – 3:2.

В финале сборная России встречалась с командой Бразилии и в упорном матче уступила хозяевам – 3:4.

Напомним, что ранее все трое дагестанских футболистов также завоевали серебряные медали клубного чемпионата мира.

Избрали нового руководителя

Врио президента Федерации тхэквондо республики избран Айдемир Шахбанов, который будет совмещать эту должность, занимая пост главного тренера сборной Дагестана. Это решение было принято на отчетно-выборной конференции федерации, которая прошла в Министерстве по физической культуре и спорту РД.

Занимавший ранее должность руководителя организации Абдусамад Гаджиев принял решение сложить с себя полномочия. Кандидатуру Айдемира Шахбанова в ходе открытого голосования поддержали все члены федерации.

На конференции были также подведены итоги деятельности организации за минувший олимпийский сезон (2017–2021 гг.). За этот период дагестанские тхэквондисты завоевали на всероссийских соревнованиях 695 медалей (из них 198 золотых), а на международных – 27 золотых, 16 серебряных и 29 бронзовых.

Врио министра спорта республики Сажид Сажидов положительно оценил работу федерации, ее бывшего руководителя Абдусамада Гаджиева и всего тренерского состава.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

6
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...