Купить PDF-версию
19:49 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
08:11 05.04.2024

Спортивный меридиан

Шахматный Месси

Десятилетний аргентинец Фаустино Оро, которого называют Месси шахмат, удивил весь мир: ему удалось победить великого Магнуса Карлсена на престижном турнире Bullet Brawl–2024 всего за 48 ходов.

Два гроссмейстера Дэниэл Народицкий и Хикару Накамура уже проигрывали юному таланту, но недавний его успех является самым громким.

Фаустино Оро начал играть в шахматы в мае 2020 года. Он стал чемпионом Аргентины в категории до восьми лет и выиграл Панамериканский чемпионат (до 10 лет), после чего начал участвовать в соревнованиях среди взрослых. В прошлом году набрал 2316 рейтинговых очков в классических шахматах. Никому до него не удавалось достичь такого результата в столь молодом возрасте. В девять лет он получил статус «мастер ФИДЕ». Осталось совсем чуть-чуть для получения звания международного мастера, а затем и до уровня гроссмейстера недалеко.

У дартсменов – три медали

Обладателями трех медалей стали дагестанские спортсмены на всероссийском турнире «Кубок Солнечнодольска» по дартсу в Ставропольском крае. Соревнования собрали практически всех сильнейших дартсменов Юга России. Дагестан представляли 14 метателей дротиков.

В одиночном турнире Омар Гаджиев уступил в финале Юлию Петрову из Ставрополья. Ещё одно серебро кизилюртовец завоевал в парном зачёте вместе с Фирдуси Касимовым. Бронза в ­трипл-миксте досталась третьей команде Дагестана в составе Алины Аликберовой, Муртазали Салихова и Джамиля Салимова.«Кубок Солнечнодольска» тренерами сборной республики рассматривался как один из этапов подготовки к чемпионату страны.

Не проиграл ни одной партии

Воспитанник махачкалинской школы по настольному теннису имени Магомедсалиха Гусаева Хабиб Ахмедов стал победителем первенства СКФО среди юношей до 14 лет в Нальчике. По ходу соревнований дагестанский теннисист не проиграл ни одной партии.

riadagestan.ru

Ранее наши спортсмены под руководством Темирлана Хасбулатова победили на первенствах СКФО среди участников возрастной категории 16 и 20 лет. Второй результат у сборной республики на чемпионате округа среди мужчин. Нынешний сезон уже стал самым результативным в истории дагестанского настольного тенниса.

Первое общекомандное

Сборная Дагестана по тхэквондо среди кадетов 12–14 лет заняла первое место в общекомандном зачете на первенстве России в Рязани. На счету наших ребят 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

riadagestan.ru

Победителями первенства стали Умахан Наврузалиев (53 кг), Ислам Исмаилов (61 кг), Магомед Джамалудинов (65 кг), Диана Шарипова (29 кг), Джамиля Магомедова (33 кг).

Серебряные призеры: Париза Шихзагирова (47 кг), Каирсултан Замайханов (41 кг); а Магомед Меджидов (49 кг), Марьям Карабегова (33 кг), Марьям Денгалова (41 кг) – обладатели бронзы.

С большим отрывом

Сборная Дагестана по ушу-саньда показала лучший результат на первенстве России в Москве. Соревнования проводились в трех возрастных категориях.

Республику представляли 59 спортсменов. Наши атлеты завоевали 23 золотые, 19 серебряных и 6 бронзовых медалей. С большим отрывом от второго места дагестанская команда лидировала в командном зачете.

Статьи из «Спорт»

…В итоге ничья

3
В домашнем матче 29-го тура первой лиги динамовцы встречались с прямым конкурентом в борьбе...

Уверенно, на классе

6
Все три дагестанских боксера – Джамбулат Бижамов (75 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим...

Махачев хочет второй пояс

5
Давно мы не обсуждали новости из мира смешанных единоборств. Что поделать, мало сейчас таких...

Препятствия не стали помехой

8
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

9
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

12
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

27
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...