Спортивный меридиан

Потомственный борец
Дагестанка Зухра Казулаева завоевала золотую медаль на первенстве России по женской борьбе среди девушек до 18 лет, проходившем в городе Петушки Владимирской области.
Воспитанница подведомственной Минспорту СШОР им. А. Алиева и спортшколы им. Г. Махачева показала лучший результат среди участниц в весовой категории до 69 кг.
Зухра – потомственный борец. Ее мама Тетей Алибекова первой из россиянок боролась в финале чемпионата мира, а также победила на чемпионате Европы. У мамы и у дочери один наставник – заслуженный тренер России Касум Насрудинов. Им также помогает тренер Канзула Магомедов.
Золото в двоеборье
Расул Шираев стал победителем первенства России по тяжёлой атлетике среди юношей в категории до 55 кг (возрастная группа 13–15 лет), которое проходит в Краснодарском крае.
Воспитанник Расула Темирбекова завоевал золотую медаль в двоеборье, набрав в общей сумме 190 килограммов. Своего ближайшего преследователя дагестанский атлет опередил на 18 кг. Кроме того, Шираев занял первое место как в рывке (87 кг), так и в толчке (103 кг).
19 медалей
Сборная Дагестана по плаванию завоевала 19 медалей, в том числе 4 золотые, на чемпионате и первенстве СКФО в Волгограде.
Победителями турнира стали Юсуф Курбаналиев (400 метров вольным стилем), Магомед Абашилов (100 метров брассом), Тимофей Мироненко (100 метров на спине).
Кроме того, все трое, а также Адам Адамов, показали лучший результат в командной эстафете комплексным плаванием 4×100 метров. Последний стал еще и рекордсменом по числу медалей на прошедших соревнованиях в составе дагестанской команды – их у него семь.
Единственная наша медалистка среди девушек – Мадина Гусейнова, занявшая второе место в заплыве на 200 метров комплексным плаванием.
В число призеров соревнований вошли Артур Долматов, Руслан Магомедов, Магомед Шейхмагомедов и Гаджимурад Зарипилов.
Отобрались на чемпионат мира
Сборная Дагестана по шашкам заняла третье призовое место в финале командного чемпионата России в Ярославской области.
На пьедестал почета поднялись Бадрудин Рамазанов (Махачкала), Зайнутдин Ашуров (Буйнакский район), Ахмед Чуайпов (Буйнакск). Подготовил команду старший тренер сборной Дагестана Султан Маадов (Махачкала, спортивно-адаптивная школа).
Дагестанские шашисты также успешно прошли отбор на чемпионат мира.
А в Центре развития талантов «Альтаир» прошел региональный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. В соревнованиях по русским шашкам участвовали команды мальчиков и девочек 2011–2012 годов рождения. В итоге первое место заняла команда из села Шаласи Хасавюртовского района.
Сразу в трёх дисциплинах
Дагестанские юноши Таймаз Темирбеков и Руслан Гаджиев завоевали все золотые медали мужского чемпионата СКФО по шахматам во Владикавказе.
Соревнования в осетинской столице проводились в трех дисциплинах: классические, быстрые и молниеносные шахматы. В первой не оказалось равных 12-летнему Руслану Гаджиеву, а в двух остальных преуспел 14-летний Таймаз Темирбеков. При этом он взял и бронзовую медаль в «классике».
Соперниками наших шахматистов были более опытные и возрастные игроки. Этот успех открыл махачкалинцам дорогу на чемпионат страны.
Отметим, что ребята впервые выиграли на чемпионате СКФО сразу в трех дисциплинах.
Статьи из «Спорт»
Дружно уступили

Женщина впервые в МОК

…А Махачев против

Все на футбол!

Десять золотых. Блестяще!

Хороший, качественный матч

Третий раунд… Это случайность

Шашки: доступно и незатратно

Исполнил мечту матери

Не дело так проигрывать
