По дополнительным показателям
В шахматном павильоне на бульваре имени Сулеймана Стальского прошел открытый турнир по русским шашкам, посвященный Дню Конституции Дагестана.
В соревнованиях приняли участие 16 шашистов из городов и районов республики, которые состязались по круговой системе.
Трое лучших участников по итогам турнира набрали одинаковое количество очков. По дополнительным показателям победу одержал Шамиль Алиев из Махачкалы, вторым призером стал Рамазан Омаров из Тляратинского района, третьим – махачкалинец Шериф Бейбалаев.
Темирбеков снова лучший
В Махачкале для любителей шахмат прошел открытый чемпионат Дагестана по блицу, посвященный 85-летнему юбилею первого президента РД Муху Алиева.
Как ранее писала наша газета, в историческом парке «Россия – моя история» собралось свыше 70 сильнейших шахматистов, включая 5 мастеров ФИДЕ и двух международных мастеров из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Екатеринбурга и Новосибирска.
Соревнования были организованы Минспортом и Федерацией шахмат республики.
На протяжении 11 туров определялись не только чемпионы Дагестана среди мужчин и женщин, но и победители и призеры в абсолютном зачете.
Победителем турнира в абсолютном зачете стал 14-летний мастер ФИДЕ махачкалинец Таймаз Темирбеков, 2-е место занял мастер ФИДЕ из Чечни Билухаж Саидов, 3-е место – международный мастер из Екатеринбурга Абдул Штанчаев. Из рук почетных гостей они получили кубки, дипломы, медали и денежные призы.
По итогам турнира были отдельно подведены итоги чемпионата по блицу. Среди мужчин преуспели махачкалинцы: 1-е место – Таймаз Темирбеков, 2-е – кандидат в мастера спорта Руслан Гаджиев, 3-е – мастер ФИДЕ Мансур Мусаев. Среди женщин 1-е место заняла каспийчанка Умайганат Османова, 2-е – Шуана Ханова, 3-е – Фатима Магомедова. Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и денежными призами.
Золото и бронза
На проходящем в Мадриде первенстве Европы среди юношей до 15 лет по тяжёлой атлетике дагестанский атлет Юсуф Султанахмедов занял первое место в толчке, подняв штангу весом 132 кг в категории до 71 кг.
– Для нас это огромный успех, – прокомментировал президент Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев. – Султанахмедов много тренировался в расположении сборной России под руководством старшего тренера Алана Наниева и личного тренера Расула Темирбекова. Он одаренный спортсмен, впереди у него большие победы.
Отметим, что еще один наш атлет Булат Назиров завоевал бронзовую медаль. Выступая в категории до 65 кг, он занял третье место в сумме двоеборья с результатом 222 кг. Также в его активе бронза в толчке с результатом 126 кг.
Открытый кубок
В столице Дагестана прошел Открытый кубок Махачкалы по Араши-ММА с участием около 100 спортсменов, представляющих десять команд.
Организаторы турнира – президент Федерации Араши-ММА Республики Дагестан Марат Конакбиев совместно с Ассоциацией ветеранов СВО и ДРОО «Память гор» по Махачкале.
Среди почетных гостей были чемпион мира по ушу-саньда и по кунг-фу, старший тренер сборной России по кунг-фу Мурад Ахадов, начальник отдела координации работы по решению вопросов участников СВО и их семей, председатель ДРОО «Память гор» по Махачкале Шамиль Мусаев, а также обладатель Кубка мира по ушу-саньда Залимхан Арабханов. Главный судья и член оргкомитета соревнований – Али Мирзаев.
По итогам турнира победителем стала команда из села Адильянгиюрт, на втором месте – Спортивная школа боевых искусств, на третьем – СК «Легион».