Купить PDF-версию
10:23 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
07:16 23.09.2022

Спортивный общественник из Мискинджа

Люди находят себя в разных профессиях. У каждого человека своё призвание. Героя нашего материала, к примеру, можно наз­вать общественником в мире спорта – должность, которая прино­сит Арифу Гафизову больше,­ чем материальное удовлетворение.­ Он живёт спортом.

Общественная работа отнимает много времени, а взамен ты получаешь удовольствие – вместо денег, которые, конечно, необходимы людям для существования и потребностей. Таких людей, выражаясь высокими словами, не жалко носить на руках. В одном лице такой человек и наставник, и друг, и вообще тот, кто всегда подставит своё плечо, подскажет и даст дельный совет. Ариф Гафизов известен в своём селении Мискинджа доб­рыми делами.

Среди достопримечательностей этого села можно назвать могилу знаменосца арабского полководца Масламы ибн Абдул-Малика Баба-Канбара, а также могилу выдающегося средневекового воина Амая, памятник революционеру Мирзабеку Ахундову и мемориал участникам Великой Отечественной войны.

Отрадно, что Мискинджа чтит память своих героев, а по-другому и нельзя. Знаменитый поэт Расул Гамзатов в своей книге «Мой Дагестан» писал: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки».

А как же быть с нынешним подрастающим поколением, спросите вы? Вот для этого и есть такие наставники, как Ариф, который посвятил себя опекунству, стал организатором и тренером местных ребят. Это тот человек, который собрал вокруг себя молодежь селения Мискинджа. Кроме того, он и сам принимает участие в турнирах.

Благодаря вкладу Арифа сельские мальчишки и люди других возрастов посвятили себя спорту. И при этом добиваются весьма хороших результатов. Много побед имеется в копилке спортсменов – подопечных Гафизова. Но, как говорится, ложка дёгтя портит бочку меда. В Мискинджа нет даже спортзала. Представляете? И как можно в таких условиях заниматься? Оказывается, можно. Тренер организовал спортивный зал в собственном доме.

Арифу 46 лет. После окончания Ульяновского государственного университета (факультет физической культуры и спорта) ему по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на родину. Работал в местной школе учителем физкультуры, а по совместительству являлся тренером-преподавателем ДЮСШ. Получилось так, что из-за несоответствия необходимым условиям спортшкола закрылась. Кроме того, Гафизов, попав под сокращение, потерял работу в школе. Другой бы от таких неурядиц впал в отчаяние, но не он.

– Своим долгом я считаю воспитание молодежи, привитие ей дисциплины, – говорит Ариф. – Мой отец Абдулгамид Бинет­алиевич Гафизов – заслуженный учитель Дагестана с 52-летним стажем, и теперь я продолжаю его дело. У меня есть мечта: хочу, чтобы в Мискинджа появился большой спортивный комплекс, хочу, чтобы наша молодежь воспитывалась с пользой для общества. Сегодня я вынужден тренировать детей в своём доме. А ведь я ещё организовываю и помогаю проводить соревнования разного масштаба.

Совсем недавно он принял участие в подготовке бойца «абдулманаповской» школы Махачкалы Саида Залова, который занял третье место на всероссийском турнире по смешанному боевому единоборству ММА памяти Петра Минеева.

– Тренирую ребят по вольной борьбе, армрестлингу, гиревому спорту и национальным видам спорта, – рассказывает Ариф. – Спортзал у меня маленький, а наград у моих подопечных много. Недавно, кстати, я встречался с министром по физической культуре и спорту Дагестана Сажидом Сажидовым, который заявил, что всегда идёт навстречу таким специалистам, как я. Надеюсь, в скором времени проблема с помещением будет решена.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

0
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

9
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...