Купить PDF-версию
19:50 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Три медали из Выборга

Юные дагестанские штангисты успешно выступили в престижном всероссийском турнире в Выборге на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова.

Исмаил Курбанов, неоднократный чемпион Дагестана (до 33 кг), в общем зачете набрал 85 кг (рывок – 38; толчок – 47). Исмаил занимается под руководством своего отца Этрафа Курбанова в селе Сабнова Дербентского района.

Золотую медаль завоевал и Бейбулат Назиров (до 49 кг). Его также тренирует отец (Омар Назиров), результат спортсмена – 112 кг (рывок – 47; толчок – 65). Бейбулат в упорной борьбе опередил своего ближайшего соперника из Нефтеюганска на 1 кг.

Второе место в активе Абдуллы Эльмурзаева в весе до 55 кг. В сумме двоеборья подопечный Мансура Эльмурзаева набрал 106 кг (рывок – 45; толчок – 61).

Вице-президент Федерации тяжёлой атлетики Республики Дагестан Омар Назиров прокомментировал выступление ребят.

– Очень довольны достигнутым результатом, – признаётся он. – Конечно, мы ехали на соревнования, рассчитывая на награды в отдельных весах, но я не ожидал, что выступим настолько успешно. Значит, дагестанская тяжёлая атлетика на правильном пути. Да, жаль, что Абдулла Эльмурзаев взял «серебро». Но если мы не очень довольны вторым местом, это тоже говорит о наших амбициях.

А накануне в Региональном центре подготовки сборных команд стартовал учебно-тренировочный сбор наших тяжелоатлетов, которые готовятся к предстоящему первенству страны в городе Выборге (с 17 по 26 февраля).

– Собрали самых сильных ребят со всей республики, – говорит старший тренер юношеской сборной Дагестана Мансур Эльмурзаев. – Тренируемся мы по программе сборной России по юношам, в ней учтены буквально все детали. В частности, предусмотрен достаточно большой объем работы – это физическая нагрузка, отрабатывание техники и многое другое. Когда спортсмен видит, что для него созданы идеальные условия, на уровне российских сборников, то такая работа даёт плоды. Это действительно высокий уровень. Наша федерация под руководством Саида Абдулаева стремительно развивается, и это видно невооружённым взглядом. Дагестанские штангисты сегодня завоёвывают медали во всех возрастных категориях. В этом, кстати, и немалая заслуга Минспорта республики.

Данный сбор продлится до 14 февраля. К подготовке привлекли и младших юношей. Все должны тренироваться в равных условиях, по единой программе. Из Выборга планируем привезти три медали, и тренерский состав делает всё необходимое для этого.

Статьи из «Тяжёлая атлетика»

Должна сдержать данное слово

176
В последние годы дагестанские штангисты радуют нас своими успехами. И речь не только о...

Готовы побеждать

19
С 26 января по 2 февраля в Туле пройдет Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин....

Бездействие МОК

47
Исполком международной Федерации тяжелой атлетики допустил россиян к турнирам на мировом...