Купить PDF-версию
11:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:37 28.03.2014

Турнир «Локобаскет Школьная лига»

Дагестан завершил очередной баскетбольный марафон от турнира «Локобаскет - Школьная лига» по Северному Кавказу. 22 марта в Махачкале прошел региональный этап соревнований сезона 2013/14. Турнир проводится профессиональным баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань» при поддержке генерального спонсора турнира – Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на протяжении восьми лет. Юные спортсмены республики с радостью принимают участие в турнире, знакомятся с ребятами из соседних городов, находят друзей, совершенствуют свои навыки и, конечно же, одерживают победы.

Баскетболисты весь турнирный день жадно боролись за звание сильнейших команд республики, день, который подарил не только имена победителей, но и невероятные эмоции как самим участникам, так и многочисленным зрителям.

Следующий этап детско-юношеского турнира станет заключительным. На суперфинал в город Краснодар съедутся порядка 35 лучших баскетбольных команд со всей России. Дагестан пополнил копилку сильнейших юных баскетболистов именами победителей регионального финала республики.

Почетное третье место среди девочек заняли спортсменки из Кизляра (СОШ №9), среди юношей – баскетболисты из Каспийска (Каспийская гимназия).

Изюминкой турнирного дня стали матчи за первое-второе места. Женская команда из Избербаша (СОШ №11) показала достойную игру несмотря на то, что команда соперниц была в разы сильнее. Об этом говорит счет встречи – 42:10. В итоге девушки из Избербаша оказались на втором месте. А чемпионками финала республики стали хозяева площадки – спортсменки из Махачкалы (СОШ №10).

Второе место в ходе яркого напряженного матча среди мужских команд заняли парни из Кизляра (МКОУ СОШ №5), а первое место по праву заслужили спортсмены из Махачкалы (лицей №52). Результат финального матча – 53:34.
Всем участникам турнирного дня подарили комплекты спортивной формы и наборы баскетбольных мячей, а призерам соревнований вручили дипломы, кубки, медали, рюкзаки, кепки и толстовки.

Самыми полезными игроками регионального финала Республики Дагестан были признаны Камила Мундова и Даниил Амиров.

Традиционно за матчами следил региональный представитель турнира «Локобаскет – Школьная лига», вице-президент федерации баскетбола Республики Дагестан Сергей Иванович Шмарин. Он сказал:

— В очередной раз хочется поблагодарить наших спонсоров – компанию «Российские железные дороги» и профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань»  за то, что этот проект существует и приносит радость в Дагестан, а также за то, что он способствует развитию спорта и популяризации здорового образа жизни в нашей республике. Ведь это и есть главная цель соревнований – оздоровление нации. В этом сезоне участие в «Школьной лиге» приняли свыше двух тысяч школьников нашей республики. Надеюсь, что турнир будет процветать, и в следующем году еще больше спортсменов приобщится к этому виду спорта. Могу вас заверить, что после сегодняшнего регионального финала ребята из команд-победителей будут считать дни до суперфинала, чтобы поехать в Краснодар и там достойно сыграть на большой площадке с сильными соперниками. Как обычно, суперфинал «Школьной лиги» станет самым ярким событием всего года для наших спортсменов и спортсменок!

 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

2
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

6
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...