Местом проведения турнира традиционно выбран Дворец спорта имени Гамида Гамидова. К сожалению, не все желающие смогут попасть на трибуны, а только болельщики, имеющие QR-код о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции.
В Хасавюрте уже всё готово к проведению турнира. На одном из заседаний организационного комитета депутат Государственной Думы РФ Сайгидпаша Умаханов напомнил, что Хасавюрт в народе называют мировым центром спортивной борьбы и соревнования здесь всегда проходили на высоком уровне.
«Этот турнир на протяжении многих лет считается одним из лучших в мире вольной борьбы. И тут речь не только о спортивной составляющей, но и о том, как мы принимаем гостей. Уделите особое внимание приезжим. Необходимо сделать всё, чтобы команды провели время в Хасавюрте в комфортных условиях и были довольны всем. Мы должны показать наше традиционное дагестанское гостеприимство. Конечно, у меня нет сомнений, что турнир пройдет на самом высоком организационном уровне, но для этого нам всем надо приложить максимум усилий», – подчеркнул Сайгидпаша Умаханов.
Самым титулованным борцом, с которым предстоит бороться участникам соревнований, станет олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер, бессменный конкурент нашего Абдулрашида Садулаева на всех крупных международных стартах. В этот раз им не придется встретиться на ковре, но они это компенсировали совместным отдыхом. Дагестанский спортсмен организовал для своего оппонента на ковре экскурсию по республике, в том числе пригласив и в свой родной Чародинский район, где угостил национальными блюдами. Видимо, еда настолько понравилась американскому гостю, что Садулаев даже пошутил: «Буду готовить Снайдера на вес выше, на 125 кг».
Шутки шутками, но действительно возникали вопросы, а сможет ли американский чемпион уложиться в свой вес, даже учитывая разрешенный провес в 2 кг? Ведь его приглашали и к Главе Дагестана Сергею Меликову, и в мэрию Хасавюрта – и всюду угощали.
Впрочем, Кайл развеял эти сомнения, проведя мастер-класс в Махачкале для юных воспитанников школы имени Абдулрашида Садулаева. Там он показал, что находится в прекрасной форме, продемонстрировав борцовские приемы. Издали за этим наблюдал и Русский танк, который комментировал каждое действие Снайдера: «Это его «коронка», которую я, правда, сразу раскусил»; «Посмотрите, он сделал обманку, а сам пошел в другую ногу».
Отметим, что победителей и призеров турнира в Хасавюрте ждут серьезные денежные поощрения. Лучшим в десяти весовых категориях предусмотрены денежные вознаграждения – 150 000, 100 000 и 50 000 рублей соответственно. Тренеры победителей получат по 50 тысяч рублей каждый.
***
Кайл Снайдер в Дагестане нарасхват. Его всюду хотят видеть и приглашают на всевозможные мероприятия. Так, планировалось, что за свой короткий визит в нашу республику он примет участие не только в хасавюртовском турнире, но и в седьмом турнире борцовской лиги «Вольник». И соперник у него был более чем достойный – действующий чемпион Европы Алихан Жабраилов из Махачкалы. Увы, в последний момент их схватка не состоялась по причине болезни нашего борца.
Впрочем, болельщики, пришедшие на это борцовское шоу, Снайдера в зале все-таки увидели – он секундировал своего соотечественника Джеймса Нольфа, который провел схватку против осетинского легионера сборной Сербии Хетика Цаболова. Этот поединок в весе до 79 кг стал одним из самых интересных на соревнованиях и завершился победой американца – 16:9.
Вряд ли широкий круг болельщиков знает этого борца, а между тем Джейсон Нольф является трехкратным победителем национального студенческого чемпионата США, и, кроме того, он выигрывал на Панамериканском чемпионате. Это пока всё, но, думается, у этого парня хорошее будущее. Дагестанские болельщики успеют увидеть его и на турнире в Хасавюрте.
Захватывающей получилась встреча между бойцами смешанных единоборств Юсуфом Раисовым (79 кг) из Чечни и махачкалинцем Мурадом Мачаевым. Как вы понимаете, в рамках этого турнира на ковер могут выйти не только «чистые» борцы, но и представители других видов спорта, в частности ММА. А в этой схватке, завершившейся со счетом 8:8, по качеству действий победу одержал чеченский спортсмен.
В категории до 70 кг Ахмед Чакаев выиграл у Начына Куулара из Тувы (6:3), а победитель первенства мира из школы им. Г. Гамидова Шамиль Мамедов превзошел призера Евро U-23 молдованина Николая Грахмеза (14:7).
Еще в одной схватке в весе до 65 кг призер чемпионата мира Исмаил Мусукаев, защищающий цвета сборной Венгрии, взял верх над хасавюртовцем Рамазаном Ферзалиевым (7:5).
Боролись и совсем юные борцы – в категориях до 28 и 38 кг. Так, осетинский мальчик Феликс Туаев в качестве претендента в весе до 28 кг одолел дагестанца Ису Муталимова (12:2), а в весе до 38 кг Эскендер Дагиров выиграл у Магомедрасула Магомедова (8:0).
В командных состязаниях юношей «стенка на стенку» представители школы им. Г. Гамидова нанесли поражение землякам-махачкалинцам из «Динамо» (5:2). Во втором запланированном матче ввиду того, что команда из хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова снялась с турнира, победа присуждена их землякам из УОР.
Завершился вечер регбольным матчем между командами «Вольник» и каспийской спортшколы им. К. Курамагомедова, в котором сильнее оказались последние (12:4).