Купить PDF-версию
16:57 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:57 09.11.2022

В окрестностях Куруша

Лето давно позади, сезон отпусков закончился, а любители активного отдыха, простые туристы и сегодня съезжаются к нам в республику. С июльским/августовским бумом, конечно, не сравнить – отдыхающих стало в разы меньше, но факт – они есть. Некоторые подходят, просят подсказать, как добраться до ближайшей остановки, рынка, той или иной локации, улицы.

Чем же мы можем удивить гостей в это время года? Да много чем! В Каякентском районе, к примеру, недавно принимали участников фестиваля рыболовного туризма. А рыбалка – излюбленное занятие большинства мужчин, притом каждый мечтает поймать свой трофейный экземпляр. Помимо трофеев она хороша еще и пейзажами. Зная об этом, люди, посвященные в рыболовные таинства, могут часами просиживать у водоема, на речке и даже на льду. Красота и живые звуки природы плюс азарт рыбной ловли. Отличный отдых, не правда ли? Ну и такая немаловажная деталь: в Дагестане много мест, куда можно отправиться с удочкой, спиннингом, «косынкой»…

Найдутся интересные локации и для экстремалов. Вот в минувшие выходные в окрестностях Куруша (Докузпаринский район), самого высокогорного села в Европе, состоялось грандиозное событие – здесь открылся ставший традиционным фестиваль туризма, спорта и отдыха «Ярыдаг-2022». Программа мероприятия предполагала восхождение на вершину Ярыдаг, трекинговые маршруты, горный бег. В фестивале приняли участие более 50 любителей горного туризма из разных регионов России. Состязания проходили в номинациях «Восхождение», «Спортивное ориентирование», «Горный бег». Победителей и призеров наградили кубками, медалями и ценными призами, сообщили в Минтуризме РД.

– Организаторы постарались и подготовили весьма интересный маршрут. Во время бега нашему взору открывались фантастические виды. Иногда хотелось перестать бежать, просто остановиться и любоваться, – поделилась впечатлениями Ольга Куликова, участница из Москвы.

Зима не за горами, а значит, скоро туристы-экстремалы потянутся в Матлас (Хунзахский район) к естественным водопадам. В этом живописном уголке ежегодно проводится открытый чемпионат республики по ледолазанию. Лет пять-шесть тому назад это были обычные местечковые соревнования, однако сейчас в них участвуют профессионалы-ледолазы из Москвы, Ставрополя, Краснодара и других городов, сам турнир получил статус республиканского.

Наличие снежного и ледового покрова на горных вершинах позволяет нам развивать зимние виды спорта и зимний туризм. Нужно лишь рекламировать весь этот потенциал и, разумеется, создавать инфраструктуру, которая бы соответствовала современным требованиям и запросам.

Тем более что в последние годы наблюдается растущий поток туристов в республику. Наш край привлекает множеством природных, исторических, архитектурных памятников, разнообразием культур и традиций, колоритной кухней, открытостью и радушием местных жителей. И повышенный интерес к Дагестану не может не радовать, ведь развитие туризма – одно из наиболее перспективных направлений экономики, способное в конечном счете оказать влияние на благосостояние граждан, уровень жизни людей.

Понятно, что на создание полноценных условий для комфортного отдыха, формирование конкурентоспособных турпродуктов, привлечение частных инвестиций требуются время и значительные финансовые, человеческие, административные ресурсы. Но работа в данном направлении ведется. Профильное ведомство в соответствии с поручением руководства республики предпринимает определенные шаги: стоит задача создать инфраструктуру.

…Встретил на днях семейную пару. Андрей и Светлана приехали из г. Иноземцево (Ставропольский край) погостить на выходные. Благо, расстояние до Махачкалы 400 километров с небольшим.

За два дня супруги успели посетить в сопровождении гида главные достопримечательности Махачкалы, съездить в Дербент и Кубачи. Признаются, что по-новому открыли для себя Дагестан с его богатым разнообразием кулинарных традиций. Планируют приехать снова, только следующим летом.

– Кавказская кухня в целом и дагестанская в частности у нас достаточно широко представлена. Несмотря на это, по мне, разница все-таки ощущается – готовят в Дагестане бесподобно, – делится гастрономическими наблюдениями Светлана.

Что есть, то есть!

– А вот к езде вашей очень трудно приспособиться. Местные автолюбители в основной своей массе практикуют агрессивный стиль вождения, – говорит Андрей.

Тут тоже не поспоришь. Привыкайте, друзья, что делать…

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...