– Я родился в селе Сиртич (Табасаранский район), с детства любил спорт, как и все мальчишки, – рассказывает Эмирбек Хаирович. – В 1981 году поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт (специальность «Гидромелиорация»). Скажу как есть: был отличником. Но именно в это время у меня появился интерес к греко-римской борьбе. С 1981 по 1983 год становился многократным чемпионом Волгограда и Волгоградской области, в 1984-м – чемпионом России среди сельскохозяйственных вузов. Выполнил норматив мастера спорта СССР по греко-римской борьбе. Вот так, можно сказать, началась моя спортивная карьера.
– По ветеранам когда начали выступать?
– С 2020 года я вхожу в состав сборной Дагестана и России и за столь небольшой срок становился четырёхкратным чемпионом России по вольной борьбе, пятикратным чемпионом страны по греко-римской борьбе, обладателем Кубка России по вольной и греко-римской борьбе в категории до 88 кг дивизиона F.
– А сколько бывает дивизионов?
– Всего 7 дивизионов по возрастам, по мастерам можно выступать с 35 лет. Дивизионы A,B,C,D,E,F и дополнительно G. Очень много людей приезжают на турниры с намерением победить, конкуренция серьезная.
– Не тяжело показывать результаты в двух дисциплинах?
– Ничего трудного в этом нет. Главное – быстро восстановиться после схваток, чтобы твое тело было готово к нагрузкам.
– Вы сказали о конкуренции…
– Да, особенно на чемпионатах мира. Выделю в первую очередь борцов из США, Ирана, Турции. Повторюсь, все едут за победой. Своим упорством мне удалось взять золото ЧМ в классиках, а вот в вольном стиле немного не повезло. Как на капитане команды по греко-римской борьбе, на мне лежит большая ответственность – нельзя подводить ребят. Постоянно бываю в зале, тренируюсь. И сам тоже тренирую, передаю опыт подрастающему поколению.
– А как семья реагирует на то, что вы постоянно в разъездах?
– В семье рады тому, что я занимаюсь любимым делом. Да и глава района всегда поддерживает меня, ведь я прославляю не только большую, но и малую родину. У меня очень много почетных грамот, благодарственных писем, именных кубков.
– Сейчас чем занимаетесь?
– В октябре у нас чемпионат мира, который пройдет в Венгрии. А в декабре пройдёт открытый чемпионат Белоруссии. Собираемся выехать туда полным составом.