Купить PDF-версию
09:42 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 04.10.2014

В UFC транзитом через WSOF

Сегодня за океаном выступает много дагестанских бойцов, и в основной своей массе это представители UFC и Bellator. Воспитанник махачкалинского спортклуба «Dagestan fighters» Тимур Валиев решил заявить о себе, сделав выбор в пользу другого, менее раскрученного, но очень перспективного промоушена - WSOF.

И вот не так давно он одержал вторую победу под эгидой этой бойцовской организации. Поединок с американцем Исайей Чапманом, проходивший в штате Пенсильвания, досрочно завершить не удалось. Судьи присудили дагестанцу победу единогласным решением. По словам Валиева, его очень вдохновляла поддержка со стороны кавказцев, которые приехали из Нью-Джерси специально с  целью поддержать нашего спортсмена. Сам он считает, что по медийности, по уровню бойцов WSOF ничем не уступает тому же Bellator. Просто о существовании этой молодой (создана в 2012 г.) организации знают не все, особенно в России. А в Америке трансляции с турниров, проводимых WSOF, ведутся по центральному телевидению.

На данном этапе цель Валиева — завоевать чемпионский пояс в своем весе, защитить его, а затем можно подумать и о контракте с UFC. – Выступать в ведущей ММА-лиге мира моя мечта, – признается он в беседе с корреспондентом «ДП». – Но мы с тренерским составом посидели и решили, что для начала было бы неплохо набраться опыта, стать узнаваемым и интересным американской публике. И WSOF дает мне такую возможность, передо мной открываются новые перспективы.

— После прошлогоднего турнира «Битва звезд-2» в Дагестане о тебе долгое время не было ничего слышно. Как ты оказался в Америке?

— Перебрался в Штаты по приглашению моего друга Рустама Хабилова. Он рассказал, что есть такая организация, которая дает рабочую визу и стабильный заработок.

— В своих интервью наши бойцы рассказывают, что гонорары за бои в США сильно отличаются от тех, что в России.  

— Это действительно так. Выступая в смешанных боях, спортсмены зарабатывают себе на жизнь. И я не являюсь исключением.  

— Дагестанские представители миксфайта отмечают также профессиональное отношение к делу абсолютно во всем со стороны американцев.

— Оно и неудивительно, ведь там это все и зародилось. К примеру, тот же допинг-тест обязательно берется перед каждым боем. Спортсмен должен сдать анализы крови на гепатит, на ВИЧ, а также МРТ головы. Смешанные единоборства очень популярны в США. Требований много. Но я бы не сказал, что в построении тренировочного процесса, уровне самих бойцов они в чем-то нас превосходят.

— А в фармакологии?

— Вот в этом направлении, надо признать, мы отстаем от них лет на 20.

— Теперь давай плавно перейдем к тебе. Расскажи о своей любительской базе?

— Начинал с занятий ушу-саньда, выступал в юношеском возрасте в соревнованиях по тайскому боксу, кикбоксингу. А к годам 18 решил уже переквалифицироваться в бойца ММА.

— Родители не препятствовали?

— Мама изначально была против, все-таки это травмоопасный вид спорта. Тем более, она у меня врач-реаниматолог. Но в итоге была вынуждена смириться.

— Как считаешь, ты достиг своего максимума?

— Я еще не раскрылся полностью как боец, мне всего 24 года. Более того, чувствую, что с каждым годом, с каждым новым боем набираюсь опыта, прибавляю. Думаю, пик физической формы у меня еще впереди.

— Дата следующего боя уже известна?

— Да, но до этого предстоит еще три тренировочных сбора. Первый пройдет в Ингушетии, второй, скорее всего, – в Казбековском районе, а заключительный этап подготовки (1,5 месяца) – в Америке.

— Достаточно ли шести недель для акклиматизации?

— Вполне. За это время можно поспарринговаться, отточить тактику на бой и адаптироваться к новым климатическим условиям.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

0
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

8
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...