Купить PDF-версию
07:48 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:07 29.12.2022

Вне конкуренции

В Хасавюрте завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти прославленных борцов XIX–XX столетий. Соревнования с участием более 200 спортсменов из регионов России, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Венгрии проходили во Дворце спорта имени Г. Гамидова 23–25 декабря.

В итоге победителями стали Муса Мехтиханов (57 кг, Дагестан), Абасгаджи Магомедов (61 кг, Дагестан), Шамиль Мамедов (65 кг, Дагестан), Иналбек Шериев (70 кг, Московская область), Тимур Бижоев (74 кг, Краснодарский край), Ахмед Усманов (79 кг, Дагестан), Арсен-Али Мусалалиев (86 кг, Дагестан), Асхаб Саадулаев (92 кг, Дагестан), Гаджимагомед Тажудинов (97 кг, Дагестан), Артём Цховребов (125 кг, Алания).

День первый

В первый день состязались борцы пяти олимпийских категорий, всего 103 участника. В весе до 57 кг победителем стал Муса Мехтиханов, который набрал в одной атаке 11 безответных баллов в финале против Рамазана Абдурахимова.

В решающей схватке в весе до 65 кг встретились махачкалинец Шамиль Мамедов и Ибрагим Абдурахманов из Хасавюрта. Год назад они встречались в финале Умахановского турнира, и тогда сильнее был Мамедов. На этот раз удача также была на стороне Шамиля. В самом начале он бросил соперника на четыре балла, что в итоге и стало решающим фактором в победе (5:3).

В финале в в/к до 74 кг победителем стал призер чемпионата мира из Кабардино-Балкарии Тимур Бижоев. Он набрал первые три очка, после чего соперник Хабиб Магомедов смог сократить счет лишь до минимального – 2:3.

В финале дивизиона 86 кг победителем стал махачкалинец Арсен-Али Мусалалиев. Он уступал Малику Шаваеву (Крым) со счетом 0:4, но в самом конце совершил настоящее чудо – сначала провел четырехбалльный прием, затем заработал еще два балла (6:4).

Не менее зрелищным получился финал в весе до 97 кг, где Гаджимагомед Тажудинов встречался с Магомедом Ибрагимовым из Узбекистана. После первого периода Ибрагимов проигрывал со счетом 0:2, однако смог перехватить инициативу и повел в счете – 3:2. И когда оставалось несколько секунд до конца встречи, Тажудинов сумел поймать соперника на прием, оцененный в четыре балла! Победа!

День второй

В воскресенье поединками за медали в пяти весовых категориях завершился международный турнир в Хасавюрте.

В финал в весе до 61 кг пробились воспитанники Хасавюртовского УОР Абасгаджи Магомедов и Ахмед Идрисов, где досрочную победу одержал Абасгаджи – 12:1. Самое интересное, что к последней минуте счет был 1:1, а потом Магомедову удалось довести его до разгромного.

В актив может занести себе уходящий год и Ахмед Усманов (79 кг). В финале он одолел призера чемпионата страны из Чечни Хадида Яхиева (8:0).

В финале категории до 92 кг встречались второй призер чемпионата России Азамат Закуев и победитель первенства страны U-23 Асхаб Саадулаев. Сильнее оказался хасавюртовец Саадулаев – 5:4.

Два финала, в которых должны были встретиться между собой земляки из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, не состоялись. В итоге в весе до 70 кг победителем был признан Иналбек Шериев (Московская обл.), а в категории до 125 кг – Артём Цховребов (Алания).

Таким образом, хозяева ковра завоевали на турнире семь золотых наград, в двух категориях первенствовали воспитанники школы борьбы Кабардино-Балкарии, а в одном весе победил борец из команды Алании.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

27
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

65
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

52
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...