Купить PDF-версию
14:09 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:28 10.09.2021

Встреча чемпионов

Четыре золотые и две серебряные медали завоевали дагестанские боксеры на завершившемся в Кемерово чемпионате России по боксу. Победителями турнира стали Курбан Байранбеков (54 кг), Вадим Мусаев (71 кг), Джамбулат Бижамов (75 кг) и Шарабутдин Атаев (86 кг), обладатели бронзовых наград – Аминтаза Бекишев (48 кг) и Ислам Меджидов (63,5 кг).

Сборная Дагестана отправилась в столицу Кузбасса в составе 25 спортсменов во главе с наставником Русланом Хаировым. На первом после Олимпиады чемпионате страны представители нашей команды выступили в 12 из 13 весовых категорий. Ребята подошли к нему без травм. Первый этап подготовки провели дома, а на заключительный отправились заранее в Кемерово.

Теперь что касается непосредственно соревнований. Чемпион России в весе до 54 кг Курбан Байранбеков в полуфинале победил Аскера Тамбиева из Карачаево-Черкесии, а в финале одолел Максима Чернышова (Удмуртия).

«Финальный бой получился не самым тяжелым. Например, полуфинальный поединок был тяжелее. Очень рад завоевать золотую медаль, эту победу я посвящаю своему братику и племеннику, ведь недавно я стал дядей. Сейчас буду готовиться к чемпионату мира», – заявил после победы новоиспеченный чемпион.

Вадим Мусаев (71 кг) вы­играл полуфинальный поединок у Дмитрия Захарова (Тюменская область), а в финале нанес поражение москвичу Юрию Осипову.

«Соперник был очень сложный, злой, мы с ним уже боксировали на прошлогоднем чемпионате за выход в полуфинал, я тогда проиграл, – отметил Вадим. – Бой в этот раз немного не получился, но я выиграл. Соперник знал, что я бью двоечку, и готовился к этому. Я чемпион России и теперь смогу отобраться на чемпионат мира».

Джамбулат Бижамов (75 кг) в 1/2 финала победил Павла Сосулина из Санкт-Петербурга, а в решающем бою – уроженца Кизляра Мурада Рабаданова, выступающего за команду Москвы.

«Я долго готовился к этим соревнованиям, у меня изначально была цель завоевать золото. Очень рад, что получилось победить. Бой складывался почти так, как я хотел, рисковал и делал все для победы. Оцениваю свои выступления хорошо, кроме полуфинального боя. Скоро начинается сбор к чемпионату мира, моя дальнейшая цель – попасть на эти соревнования, выиграть их и привезти золото для своей страны», – заявил Джамбулат.

Шарабутдин Атаев (86 кг) в полуфинале выиграл у Василия Зверяна из Иркутской области, а в финале победил белгородца Вадима Щеблыкина.

«Поединок был непростой, настраивался на своего жесткого соперника, задача была обыграть его. Я был уверен, что победа будет моей. Конечно, я пропустил несколько ударов, но это бокс и это нормально», – прокомментировал финальный бой Шарабутдин.

В общекомандном зачете сборная Дагестана заняла второе место, уступив команде Санкт-Петербурга. Третий результат показала сборная Москвы.

Победители турнира получили по 500 тысяч рублей и по автомобилю, серебряные призеры – по 250 тысяч рублей, бронзовые – по 125 тысяч руб­лей, сообщила Федерация бокса России.

По возвращении на родину встретить нашу команду в аэропорт приехал министр спорта республики Сажид Сажидов.

«Хочу поздравить с отличным результатом спортсменов, тренеров, Федерацию бокса рес­публики. Сегодня, находясь в аэропорту, мы видим, как много людей вы порадовали, вернувшись домой с наградами. Хочу вам пожелать дальнейших победных выступлений. Ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом. Впереди еще много важных стартов, и уверен, каждый из вас желает выступить через три года на Олимпиаде в Париже. Держите ту планку, которую взяли, и все у вас, уверен, получится», – сказал министр.

Поздравил спортсменов с этим успехом и руководитель дагестанской Федерации бокса Хабиб Аллахвердиев. Он вручил сборной Дагестана завоеванный за второе место Кубок.

Тэги:
бокс,

Похожие

Успешная защита

38
Дагестанский боксер-тяжеловес Расул Дибиров защитил титулы чемпиона мира среди...

Продемонстрировали свою подготовку

12
На площадке развлекательного комплекса «Лунный берег» в Махачкале прошли открытые республиканские спортивные соревнования...

Статьи из «Единоборства»

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

68
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

21
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...