Купить PDF-версию
10:04 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:12 26.11.2021

Выступление в турнире «Надежды России» – хороший опыт

Художественной гимнастикой, как правило, начинают заниматься с 3 лет. Несмотря на такой маленький возраст, девочкам сразу же приходится привыкать к трудностям в тренировочном процессе.

Макка-Мадина Кагерманова пришла в художественную гимнастику довольно поздно – в девять с половиной лет. Но она уже успела стать членом сборной Дагестана и одной из самых перспективных гимнасток республики. В 2021 году Макка-Мадина внесла в свою копилку золотые медали первенства и чемпионата Дагестана, открытого чемпионата Ингушетии и ряда других турниров. В следующем году спортсменка должна выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

На прошедшей неделе Кагерманова выступила в крупнейшем российском турнире «Надежды России», проходившем в Москве. Но наша беседа с ней началась с того, как она оказалась в большом спорте.

– Когда я была совсем маленькой, мне понравился мультик, там главным героем была Ангелина, – вспоминает девочка. – Это такая мышка, которая занималась в танцевальной академии и мечтала стать примой-балериной. И когда у меня спрашивали, кем стану, когда вырасту, то всегда отвечала: «Я стану Ангелиной-балериной». Дома повторяла за ней упражнения, и родители, заметив мой интерес, записали меня на балет.

– Сколько тебе тогда было лет?

– Четыре года. Всего я занималась где-то полтора года в частной школе, а потом мы переехали в другой район города, и в 7 лет я записалась на балет в детскую школу искусств имени Джалиловой, где год занималась у Фариды Шефкетовны, а потом стала заниматься у Джамили Халатовны, это мой нынешний хореограф. Ещё с нами работает Патимат Магомедовна. А можно я им, пользуясь случаем, передам слова благодарности?

– Конечно, можно.

– Спасибо надо сказать многим: президенту Федерации художественной гимнастики РД Тамиле Магомедовне, моему тренеру Марии Михайловне, хореографам Патимат Магомедовне и Джамиле Халатовне. Они много работают с нами, вкладывают свою душу. Мы стараемся выполнять все указания, много работать. Надеюсь, что у нас получится оправдать их надежды.

– Почему ты решила сменить балет на художественную гимнастику?

– Однажды в Youtube я увидела девочку Мисс Николь, она занимается художественной гимнастикой. Я начала повторять за ней элементы. Дома сама изготовила палочку с лентой. А потом мама увидела объявление о наборе в секцию художественной гимнастики.

– Когда это произошло?

– 10 апреля 2019 года. Я удачно прошла отбор, и теперь уже два с половиной года как в этом виде спорта.

– Тяжело было привыкать?

– Да, трудно, потому что сначала часто менялись тренеры. Но уже спустя 2–3 месяца я привыкла. С тех пор моим неизменным наставником является Мария Михайловна Стародубцева.

– Она строгая?

– Все тренеры строгие (смеётся). Наверное, по-другому нельзя. Иначе результата добиться будет очень сложно.

– Расскажи про первый свой турнир.

– В сентябре 2019 года мы поехали в Сочи. Я заняла третье место, и это моя первая награда.

– И много у тебя их?

– Не считала.

– А самая дорогая?

– Мне кажется, это золотые медали первенства и чемпионата республики как в личном первенстве, так и в командном выступлении. Я их завоевала весной этого года. А ещё, наверное, золото в Открытом первенстве Ингушетии.

– На днях ты вернулась с крупного турнира «Надежды России». Расскажи нам об этой поездке.

– В турнире участвовали сильнейшие спортсмены из всей России. Для меня это был хороший опыт. За выступлениями следила президент Федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Александровна Винер-Усманова. Кстати, Дагестан, помимо меня, представляла ещё Ульяна Иванова, она заняла третье место в выступлении с лентой.

– Какие планы у тебя впереди?

– В следующем году я должна получить звание кандидата в мастера спорта, а для этого мне нужно набирать баллы в различных турнирах. В январе мы поедем в Нальчик на первенство СКФО.

– Кажется, ранее ты уже участвовала в этих соревнованиях.

– Да, в 2019 году мы втроём – я, Жанна Муртузалиева и Алия Мамедова – были в Краснодаре. А в прошлом году нас было больше и в командном выступлении для завоевания бронзовых медалей нам не хватило чуть-чуть. Теперь надо выступить лучше. Наша команда должна хорошо подготовиться. Хочу сказать, что у нас дружные девчонки и, надеюсь, мы победим! Мы ещё
ездили на учебно-тренировочные сборы в Нижний Новгород, это было в июне. Очень там понравилось, хорошо поработали.

– Кто тебе нравится из гимнасток?

– Александра Солдатова. В прошлом году она завершила карьеру, ей всего 22 года. Зато успела стать чемпионкой мира, Европы и России.

– А тебе хочется стать такой же известной, как Солдатова?

– Да, конечно. Но чтобы добиться больших успехов, нужно много и упорно работать. Без этого невозможно стать победительницей.

– Встретиться с ней не удалось?

– К сожалению, нет. Но я уже дважды на турнирах в Раменском фотографировалась с Александром Букловым и взяла у него автограф. Он чемпион мира по художественной гимнастике среди мужчин. А ещё к нам на мастер-класс приезжала Яна Кудрявцева, серебряный призер Олимпиады. Я с ней тоже сфотографировалась.

– В начале нашей беседы ты говорила, что в детстве мечтала стать балериной. А теперь?

– Хотелось бы завоевать сейчас золотую медаль на первенстве СКФО. А дальше – не останавливаться на достигнутом, брать другие высоты. А в будущем стать тренером по художественной гимнастике, тренировать детей.

– Кто твои самые преданные болельщики?

– Папа, мама, братья Джамал и Динияр, бабушка с дедушкой. Спасибо им большое за поддержку!

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

7
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...