Я весь год шел к этому успеху


Первый дагестанец, которому когда-либо удавалось выполнить норматив мастера спорта России в игровых дисциплинах среди спортсменов-колясочников, надежда дагестанского настольного тенниса Расул Назиров продолжает радовать родных и близких своими успехами на международной арене.
На днях он вернулся домой из курортного города Сочи, завоевав золото Всемирных игр Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов. В Махачкалинском аэропорту чемпиона встречали родственники, друзья, спортивная общественность Дагестана.
Расул Назиров по его же собственному признанию в течение всего года целенаправленно шел к триумфу, а личный тренер спортсмена, президент республиканской Федерации настольного тенниса РД Константин Аванесов в очередной раз доказал, что добиваться выдающихся успехов в спорте можно, не имея соответствующей материально-технической базы и финансирования. Было бы только желание. При этом не все знают, с какими трудностями пришлось столкнуться многоопытному специалисту и его подопечному, чтобы добиться высоких спортивных результатов. Назиров с детства занимался спортом и после травмы он, превозмогая боль и отчаяние, все же остался верен общеизвестному принципу: в здоровом теле – здоровый дух.
— В тот период я вообще не задумывался о выступлении на соревнованиях и тем более о медалях, – рассказывает Расул. – Я просто занимался спортом для себя, поддерживал физическую форму. И в один прекрасный день на моем пути повстречался профессионал своего дела Константин Георгиевич Аванесов. Так началось мое знакомство с настольным теннисом.
— Быстро нашли общий язык с тренером?
— На это ушло немного времени, мы понимали друг друга с полуслова. А в нашем виде спорта иначе и быть не может, в противном случае я вряд ли занимал бы на протяжении трех последних лет вторые места на чемпионатах России.
Расул Назиров не может нарадоваться тому факту, что ему удалось пополнить свой послужной список первой по-настоящему полновесной наградой, добытой на международной арене.
— Для развития паралимпийского движения в Дагестане, да и в других регионах России есть большой потенциал, но почему-то этому направлению не уделяется должного внимания. Как думаете, с чем это связано?
— Трудно найти объяснение этому. Мне повезло, что рядом есть добрые, отзывчивые люди, настоящие энтузиасты. Именно благодаря их усилиям сегодня в общеобразовательных и спортивных учреждениях города создаются условия для передвижения на колясках, появляются пандусы. Но это единичные случаи, таких примеров, к сожалению, немного.
— Вершиной карьеры любого спортсмена являются Олимпийские игры. Какова вероятность того, что вы выступите в составе российской сборной на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро?
— Вероятность такого сценария ничтожно мала. Согласно регламенту для отбора на основные соревнования четырехлетия теннисист должен выступить хотя бы в четырех отборочных этапах и набрать тем самым очки. Участие в них – обязательное условие. Национальная сборная может взять на себя лишь некоторую часть расходов на поездки, и в такой ситуации потенциальным паралимпийцам не остается ничего другого, кроме как выкручиваться самим, заниматься поиском спонсоров. А это, как известно, дело не из легких.
— Вообще это беда многих наших спортсменов, за исключением разве что борцов и футболистов… Будем надеяться, что кто-нибудь из наших земляков найдет возможность и окажет вам посильную помощь.
— Хотелось бы верить в это.
— На Всемирных играх в финальном поединке вам противостоял представитель Южной Кореи. Азиаты действительно так сильны в настольном теннисе или это все-таки случайное стечение обстоятельств?
— Они по праву считаются законодателями мод в этой дисциплине, конкурировать с ними очень тяжело. Соперник по финалу доставил мне немало проблем, и по большому счету победить в очной встрече мог любой из нас. Я не настраивался на южнокорейца как-то по-особенному, а, как всегда, полагался на волю Всевышнего. Рад, что в конечном итоге мне удалось одержать победу и превзойти свои же показатели годичной давности.
Новости от партнеров
Статьи из «Спорт»
Неожиданное поражение

Триумф в Бангкоке

Главный приз – автомобиль

В числе триумфаторов

«Динамо» снова лидирует

Зенфира снова в деле

Триумф хозяев ковра

«Динамо» в лидирующей тройке

Сегодня он суперзвезда
