X
09:45 14.08.2018

За ними – будущее

Финал VI Национального чемпионата WorldSkills Russia, проходивший с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске, по составу участников был едва ли не самым представительным за всю историю этих соревнований: 63 компетенции, 700 конкурсантов со всей страны в возрасте от 16 до 22 лет, столько же экспертов.

В медальном зачете победу одержала сборная Москвы (345 баллов), второе место заняла команда Татарстана (228 баллов), третье – Московской области (107 баллов).

Однако результаты результатами, а уже само участие в форуме – это огромный успех. Не стоит забывать и о том, что первоочередные задачи движения «Молодые профессионалы» – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Не случайно на торжественной церемонии закрытия генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов призвал участников чемпионата подумать над тем, чтобы остаться на Сахалине и поднимать местное производство. Некоторым из наших ребят, к слову, уже предложили работу в вахтовом режиме (месяц работаешь, месяц отдыхаешь) на хороших условиях. А ведь средний возраст большинства из них – 18-20 лет, но за ними будущее.

Саиду Джалаеву, к примеру, 19. Его компетенция – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Выпускник Автомобильно-дорожного колледжа, он с детства увлекался машинами. Как только представилась возможность, решил принять участие в соревнованиях WorldSkills Russia.

– Участие в чемпионате – большой шаг вперед, – уверен молодой человек.

Арслан Джанаев на год младше Саида, он студент третьего курса сельскохозяйственного колледжа, обучается на мастера сельхозпроизводства. Путёвку в финал чемпионата прошлого года Арслан получил, пройдя через сито отборочных соревнований по своей компетенции («Эксплуатация сельхозмашин») в Ростовской области, где, помимо него, состязались участники из 42 регионов нашей страны.

– Было сложно пересаживаться с ещё советских машин, которыми оснащён наш колледж, на современные, – признавался он тогда, – но мы стараемся проходить обучение и повышать свое мастерство.

В этот раз, имея опыт выступлений на таком уровне, Джанаев показал более высокий результат и, что немаловажно, обзавелся новыми знакомствами.

Сборную Дагестана, сформированную по итогам отборочных состязаний, помимо них, в финале представляли еще пятеро учащихся ссузов республики: Ахмед Раджабов – в компетенции «Кирпичная кладка», Курбан Исаев – «Инженерный дизайн CAD», Снежана Иванова – «Администрирование отеля», Амирхан Мирзоев – «Графический дизайн», Виктор Осипов – «Веб-дизайн и разработка». Делегацию возглавлял директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда и соцразвития РД Шамиль Магомедов.

***

Пока участники чемпионата WorldSkills Russia добираются домой из Южно-Сахалинска, состоялся сбор и отъезд дагестанской молодежи на первую смену Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук – 2018».

Форум, традиционно проводимый в Пятигорске, продлится до 24 августа. Основной темой первой смены станет добровольчество, второй – гражданское общество.

В этом году участниками «Машука» от Дагестана, как рассказали нам в пресс-службе Минмолодежи РД, станут 360 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, по 180 человек в каждой смене. Превалирующая их часть – новички. Год назад наша республика стала первой по числу выигранных грантов, общая сумма которых составила около 25 млн рублей. Тогда из 9 защищавшихся НКО победителями стали 8. На этот раз защищать проекты на конкурсе грантов будут 162 физических лица и 23 НКО.

Помимо традиционного штаба делегации, у дагестанской молодёжи будет ещё и досуговый шатёр, в котором организованы пять игровых зон от партнёров молодежного ведомства, пять арт-объектов и фотозона в дагестанском колорите, на фоне которой каждый участник сможет сфотографироваться в национальных костюмах Дагестана.

Официальное открытие прошло 11 августа на Красной поляне. В торжественной церемонии приняли участие руководители федеральных структур и регионов СКФО, другие официальные лица. Нашу делегацию представляли Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов и врио министра по делам молодёжи РД Камил Саидов.

Мероприятие началось с торжественного выноса флага субъектов СКФО, сопровождаемого национальными танцами. Поздравительный адрес от Главы государства зачитал Полномочный представитель Президента РФ в округе Александр Матовников. Он также поздравил всех собравшихся от себя лично и пожелал им успехов.

В завершение участники исполнили флешмоб под зажигательную песню, после чего «Машук» официально объявили открытым. «Дагестанская правда» продолжит следить за ходом молодежного ­форума.

Статьи из «Спорт»

Много борьбы и… ничья

7
В четвертом туре Российской премьер-лиги махачкалинское «Динамо» играло дома с...

С Днем физкультурника!

21
Завтра, 9 августа, в России будут отмечать День физкультурника. Это профессиональный...

Семь матчей без поражений

6
Еще одна победа и лидерство хасавюртовской «Победы», ничья «Легиона» и очередное поражение...

Успех вопреки

12
Наш коллега Арсен Моллаев на примере юного дагестанского автогонщика Гамида Алишихова...

Первая победа «Динамо»

27
Есть первая победа «Динамо» в нынешнем сезоне в премьер-лиге! В 3-м туре махачкалинцы взяли...

«Победа» выходит в лидеры

15
В 19-м туре второй лиги российского футбола (группа 1) хасавюртовская «Победа» добыла три очка...

Одна за всех и все за одну

7
Женская сборная России по фехтованию завоевала серебро в командных соревнованиях на...

Ничья и первое очко

35
Махачкалинское «Динамо» завоевало первое очко в нынешнем сезоне, сыграв во 2-м туре...

Новички – не гарант успеха. Но они всё же нужны

11
Новый сезон в Российской премьер-лиге уже...