Купить PDF-версию
05:33 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:45 14.08.2018

За ними – будущее

Финал VI Национального чемпионата WorldSkills Russia, проходивший с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске, по составу участников был едва ли не самым представительным за всю историю этих соревнований: 63 компетенции, 700 конкурсантов со всей страны в возрасте от 16 до 22 лет, столько же экспертов.

В медальном зачете победу одержала сборная Москвы (345 баллов), второе место заняла команда Татарстана (228 баллов), третье – Московской области (107 баллов).

Однако результаты результатами, а уже само участие в форуме – это огромный успех. Не стоит забывать и о том, что первоочередные задачи движения «Молодые профессионалы» – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Не случайно на торжественной церемонии закрытия генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов призвал участников чемпионата подумать над тем, чтобы остаться на Сахалине и поднимать местное производство. Некоторым из наших ребят, к слову, уже предложили работу в вахтовом режиме (месяц работаешь, месяц отдыхаешь) на хороших условиях. А ведь средний возраст большинства из них – 18-20 лет, но за ними будущее.

Саиду Джалаеву, к примеру, 19. Его компетенция – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Выпускник Автомобильно-дорожного колледжа, он с детства увлекался машинами. Как только представилась возможность, решил принять участие в соревнованиях WorldSkills Russia.

– Участие в чемпионате – большой шаг вперед, – уверен молодой человек.

Арслан Джанаев на год младше Саида, он студент третьего курса сельскохозяйственного колледжа, обучается на мастера сельхозпроизводства. Путёвку в финал чемпионата прошлого года Арслан получил, пройдя через сито отборочных соревнований по своей компетенции («Эксплуатация сельхозмашин») в Ростовской области, где, помимо него, состязались участники из 42 регионов нашей страны.

– Было сложно пересаживаться с ещё советских машин, которыми оснащён наш колледж, на современные, – признавался он тогда, – но мы стараемся проходить обучение и повышать свое мастерство.

В этот раз, имея опыт выступлений на таком уровне, Джанаев показал более высокий результат и, что немаловажно, обзавелся новыми знакомствами.

Сборную Дагестана, сформированную по итогам отборочных состязаний, помимо них, в финале представляли еще пятеро учащихся ссузов республики: Ахмед Раджабов – в компетенции «Кирпичная кладка», Курбан Исаев – «Инженерный дизайн CAD», Снежана Иванова – «Администрирование отеля», Амирхан Мирзоев – «Графический дизайн», Виктор Осипов – «Веб-дизайн и разработка». Делегацию возглавлял директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда и соцразвития РД Шамиль Магомедов.

***

Пока участники чемпионата WorldSkills Russia добираются домой из Южно-Сахалинска, состоялся сбор и отъезд дагестанской молодежи на первую смену Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук – 2018».

Форум, традиционно проводимый в Пятигорске, продлится до 24 августа. Основной темой первой смены станет добровольчество, второй – гражданское общество.

В этом году участниками «Машука» от Дагестана, как рассказали нам в пресс-службе Минмолодежи РД, станут 360 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, по 180 человек в каждой смене. Превалирующая их часть – новички. Год назад наша республика стала первой по числу выигранных грантов, общая сумма которых составила около 25 млн рублей. Тогда из 9 защищавшихся НКО победителями стали 8. На этот раз защищать проекты на конкурсе грантов будут 162 физических лица и 23 НКО.

Помимо традиционного штаба делегации, у дагестанской молодёжи будет ещё и досуговый шатёр, в котором организованы пять игровых зон от партнёров молодежного ведомства, пять арт-объектов и фотозона в дагестанском колорите, на фоне которой каждый участник сможет сфотографироваться в национальных костюмах Дагестана.

Официальное открытие прошло 11 августа на Красной поляне. В торжественной церемонии приняли участие руководители федеральных структур и регионов СКФО, другие официальные лица. Нашу делегацию представляли Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов и врио министра по делам молодёжи РД Камил Саидов.

Мероприятие началось с торжественного выноса флага субъектов СКФО, сопровождаемого национальными танцами. Поздравительный адрес от Главы государства зачитал Полномочный представитель Президента РФ в округе Александр Матовников. Он также поздравил всех собравшихся от себя лично и пожелал им успехов.

В завершение участники исполнили флешмоб под зажигательную песню, после чего «Машук» официально объявили открытым. «Дагестанская правда» продолжит следить за ходом молодежного ­форума.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

11
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...