Организовал фестиваль Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы. На этом празднике присутствовали представители Управления образования города, депутаты городского Собрания, Махачкалинского отделения ВОО «Единая Россия», представители общественного движения «Дагестан без сирот», спортивной общественности республики и другие. Соревновались команды школ-интернатов Махачкалы, Дербента и Избербаша. В программу были включены мини-футбол, пионербол, веселые старты, шашки, дартс, настольный теннис, армрестлинг. Прошла также товарищеская встреча по футболу между командами детей и воспитателей.
Директор Махачкалинской школы-интерната № 4 Магомед Магомедов отметил, что депутатский корпус городского Собрания оказал фестивалю финансовую поддержку, приготовил детям призы. Очень помогли представители общественного движения «Дагестан без сирот», они взяли на себя финансирование команд, приобрели спортивный инвентарь для футболистов. «Большое спасибо всем нашим спонсорам», — поблагодарил М.Магомедов.
«Этот фестиваль имеет важное значение и особый статус, так как проводится в Год семьи,- сказала заместитель главы администрации г. Махачкалы Ольга Портнягина, обращаясь к детям. — А все мы — одна большая дружная семья. По поручению главы администрации Махачкалы С. Амирова приветствую всех участников культурно-спортивного фестиваля «Золотая осень». Уже третий год гостеприимно распахивает свои двери школа-интернат № 4. Третий раз мы собираемся здесь, чтобы выявить, кто самый сильный, ловкий и смелый. Вы знаете, 2008 год — это еще и олимпийский год. Как известно, наши спортсмены завоевали на Олимпиаде золотые и серебряные медали, внесли весомый вклад в копилку олимпийских наград. И я уверена, что среди вас будут новые олимпийские звезды».
Затем со словами приветствия выступил заместитель председателя Собрания депутатов г. Махачкалы Адильбек Мурзаев. Он также зачитал приветственный адрес председателя городского Собрания Магомеда Расулова.
Директор детско-юношеской спортивной школы № 2 при Управлении образования г.Махачкалы Владимир Юнаев пожелал детям здоровья, успехов в учебе и спортивных достижений. Он вручил памятный приз директору школы-интерната № 4 Магомеду Магомедову и поздравил детей с открытием в интернате секции по легкой атлетике, дзюдо и вольной борьбе.
После официальной части под звуки Гимна России был поднят флаг фестиваля. Затем дети выпустили в небо разноцветные воздушные шары как символ дружбы и мира на всей земле. Перед началом самих состязаний детский танцевальный ансамбль «Сарам» 4-й школы-интерната исполнил даргинский танец. Веселой песней «Будьте здоровы» поздравила детей с этим спортивным праздником дагестанская певица Патимат Кагирова, которая является также и президентом межрегионального фонда в поддержку детей-сирот и инвалидов.
Соревнования прошли на ура. Лучшие спортсмены были награждены памятными призами и подарками. В завершение фестиваля был дан праздничный концерт, а затем детей ждали вкусный обед и сладости.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




8