Купить PDF-версию
10:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:03 07.03.2019

Золото по-рузски

Дагестанские спортсмены Ильяс Бекбулатов (70 кг) и Магомед Курбанов (92 кг) стали победителями международного турнира по вольной борьбе «Дан Колов и Никола Петров», прошедшего в болгарском городе Руза. Еще один наш борец Саид Гамидов завоевал бронзовую медаль в весе до 125 кг.

Ильяс Бекбулатов – воспитанник Каякентской школы борьбы – приехал в Болгарию в ранге действующего победителя турнира. В прошлом году он также выступал в весе до 70 кг и одержал победу. В целом же сезон оказался неудачным для Ильяса – то одно повреждение, то другое. Рецидив травмы локтя не давал ему нормально бороться, и, возможно, именно с этим связано то, что в Болгарии наш борец выступил не в своем весе до 65 кг, а в категории повыше. Однако Ильяс показал в Рузе просто блестящий результат, завершив досрочно три схватки из четырех. Лишь во второй встрече сопротивление оказал американец Франк Молинаро, уступивший ему со счетом 0:4. В остальных поединках Бекбулатов был намного сильнее узбека Сирожиддина Хасанова (14:2), Виктора Рассадина из Якутска (10:0) и в финале – Анзора Закуева из Кабардино-Балкарии (10:0).

После впечатляющего выступления на Гран-при «Иван Ярыгин» в январе нынешнего года тренерский штаб сборной России все же решил проверить хасавюртовца Магомеда Курбанова перед чемпионатом Европы на еще одном международном турнире. И Магомед полностью подтвердил всю серьезность своих амбиций, отлично выступив в Болгарии. Ученик Гаджи Рашидова (спортшкола им. Ш. Умаханова) прошел досрочно первый круг, выиграв у алжирца Мохаммеда Фарджа (10:0). Зато во второй схватке он заставил понервничать своих поклонников, с трудом победив американца Майкла Мачиавелло с преимуществом лишь в одно очко – 3:2.

В финале Магомед встретился с призером первенств мира и Европы U-23 Ираклием Мцитури из Грузии и выиграл у него со счетом 9:5.

Без борьбы досталась бронзовая медаль махачкалинцу Саиду Гамидову, он в малом финале должен был встретиться с двукратным чемпионом мира из Грузии Гено Петриашвили, однако последний снялся с турнира.

Отметим, что в двух весовых категориях – до 79 и 86 кг выступали дагестанские борцы, представлявшие разные страны, – Омарасхаб Нажмудинов (Румыния) и Али Шабанов (Беларусь). Но, к сожалению, оба проиграли в финалах – Омарасхаб уступил Алексу Дерингеру из США, а Али – олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро Хасану Яздани из Ирана.

В других весовых категориях победителями стали: 57 кг — Бека Буджиашвили (Грузия), 61 кг – Нурислам Санаев (Казахстан), 65 кг – Баджранг Пуния (Индия), 74 кг – Джордан Барроуз (США), 97 кг — Кайл Снайдер (США), до 125 кг – Парвиз Хади (Иран).

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...