Купить PDF-версию
21:11 | 14 июня, Сб
Махачкала
X
09:48 03.05.2023

Болезнь легче предупредить…

Эпидемиологическая ситуация по кори в Дагестане в последнее время вызывает опасения: вполне управляемая инфекция с начала текущего года стала в какой-то степени неуправляемой. Лабораторно подтвержденных случаев в республике, по последним данным, более 190, причём все заболевшие не были привиты.

Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова заявила недавно, что случаи заражения корью выявлены в 44 регионах нашей страны. Одной из причин роста заболеваемости является отказ от вакцинации.

Напомним, корь – это острое вирусное антропонозное заболевание с интоксикацией, катаральным поражением верхних дыхательных путей и пятнисто-папулёзной экзантемой. Переносчиком инфекции является больной человек, выделяющий вирус в последние двое суток инкубационного периода (в течение продромального периода (за 3–4 дня до появления сыпи) и в первые четыре дня высыпаний). При осложнениях возможно удлинение периода заражения до 10 суток с момента появления сыпи.

– Корь – высокозаразное заболевание, протекающее очень тяжело. Инкубационный период обычно составляет 21 день. Для противодействия распространению инфекции в школах, детсадах, лечебных учреждениях проводится иммунизация населения. В Дагестане против кори используют три вида вакцин: моновакцина, дивакцина (корь – паротит) и вактривир – трехкомпонентная вакцина (корь – краснуха – паротит), – рассказал врач-эпидемиолог ГБУ РД «РКБ № 2» Заур Хайбулаев.

Главный очаг распространения инфекции – город Махачкала. Эпидситуация на сегодняшний день характеризуется в целом как напряжённая, но контролируемая.

После первых симптомов, схожих по своим признакам с ОРВИ, на теле появляется сыпь. Учитывая, что от кори не существует специальных лекарств, бороться с ней придётся с помощью жаропонижающих средств и обильного питья.

Если иммунная система слабая, то осложнений не избежать. Сталкиваются с ними около трети заболевших. Осложнения могут быть разные: от диареи до воспаления головного мозга.

Уроженка с. Гамиях Новолакского района Анжела Алимова, работающая воспитателем в МДОУ № 31 с. Софьино Раменского района Московской области, рассказала о своём опыте столкновения с корью.

Мать Анжелы по профессии медсестра, и поэтому она с самого детства знала о пользе прививок.

– Я как мама и как воспитатель в детском саду не понаслышке знаю об опасности кори. У нас был случай заражения: никогда не забуду страх в глазах родителей этой девочки. К счастью, тогда всё обошлось. Но это очень коварная болезнь, лучше перестраховаться. Настоятельно рекомендую всем родителям вовремя делать прививки. Здоровье ваших детей в ваших руках. Не надо идти на поводу у антипрививочников, – призвала она.

Ну и важно помнить о том, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить! В этом мы лишний раз убедились на примере пандемии коронавируса. И только после того, как большая часть населения планеты вакцинировалась, эта опасная болезнь стала сдавать свои позиции.

Примерно такая же ситуация наблюдается во время вспышек гриппа и ОРВИ, когда только прививки помогают справиться с этими инфекциями. Что касается кори, то она, как и полиомиелит, является управляемой при помощи прививок. Поэтому не стоит пренебрегать весьма действенной и эффективной защитой.

Статьи из «Здоровье»

Вопросы медицины – в центре внимания

6
В системе обязательного медицинского страхования...

Неделя профилактики эндокринных заболеваний: как Каспийская ЦГБ информирует население

3
В честь Всемирного дня щитовидной железы, который отмечается 25 мая,...

Врачебная правда доктора Умарова

310
Причины, по которым люди приходят в ту или иную профессию,...

Вакцины нет, а СПИД не дремлет

87
Вакцина против ВИЧ-инфекции по сей день остается объектом...