Купить PDF-версию
09:59 | 30 мая, Пт
Махачкала
X
08:14 07.02.2020

«Не верьте сомнительным источникам»

«Не успеете умереть, а вас разберут на органы». Такую фразу все чаще в последнее время можно услышать от людей или прочесть в Интернете.

А началось все с того, что Минздрав РФ стал рассматривать проект нового закона о донорстве. Во всех официальных источниках значится, что детальное его обсуждение в Госдуме начнется в этом году, и в случае принятия законопроект вступит в силу с 2021 года. Новость сразу же послужила толчком к тому, что в соцсетях, в том числе в дагестанском сегменте, стали появляться видеоролики разных общественников, которые в красках рассказывают людям о том, что грозит их «внутреннему миру» в случае смерти в больнице, что мы являемся инкубатором для выращивания биоматериалов и органов. Так ли это или мы в очередной раз наблюдаем бурю в стакане? Давайте разбираться.

Минздрав республики поспешил опровергнуть данные сообщения, заявив в своем официальном обращении, что авторы намеренно дезинформируют людей с целью привлечь к себе внимание в информационном пространстве.

В соцсетях стали появляться видеоролики разных общественников, которые в красках рассказывают людям о том, что грозит их «внутреннему миру» в случае смерти в больнице, что мы являемся инкубатором для выращивания биоматериалов и органов

«Распространяемая в соцсетях информация о якобы проводимом сборе подписей согласия граждан на трансплантацию органов не соответствует действительности. Хотим обратить внимание еще раз – нормативных актов, регламентирующих сбор подписей согласия граждан на трансплантацию органов, в нашей стране нет и быть не может. Оформление согласия на донорство – очень сложная юридическая процедура. Для этого нужно действительное согласие и самого донора, и его родственников, которое подтверждается многократно – устно, письменно – и заверяется юридически. Никакие фейковые подписанные бумажки права на изъятие органов у человека не дают и дать не могут. Разработанный Минздравом России закон о донорстве и трансплантации органов, наоборот, содержит дополнительные элементы, гарантирующие защиту донора и реципиента, в том числе в части волеизъявления человека о посмертном донорстве.

Возвращаясь к фейковой информации в соцсетях, призываем граждан не верить сомнительным источникам, которые распространяют дезинформацию. Помните, что на таком подогретом любопытстве читателей и строится популярность различных аккаунтов в соцсетях с последующим получением ими коммерческой выгоды».

Однако это обращение, появившееся на сайте ведомства после того, как социальные сети и популярные в народе мессенджеры заполонили Интернет пугающими видео- и аудиоматериалами, уже мало кого интересовало. Люди по сей день боятся подписывать какие-либо бумаги в медучреждениях. Опасения большинства связаны, в частности, с тем, что в пограничной ситуации врач будет решать: спасать человека или оставить на органы.

Статьи из «Здоровье»

Неделя профилактики эндокринных заболеваний: как Каспийская ЦГБ информирует население

1
В честь Всемирного дня щитовидной железы, который отмечается 25 мая,...

Врачебная правда доктора Умарова

247
Причины, по которым люди приходят в ту или иную профессию,...

Вакцины нет, а СПИД не дремлет

76
Вакцина против ВИЧ-инфекции по сей день остается объектом...

Больница особого назначения

11
Республиканская клиническая больница № 2 – не рядовое медицинское учреждение. С момента...

Советы врача: как не заболеть в майские праздники

4
Майские праздники — это время для...

Жителям Дагестана рассказали, что нужно знать о здоровом долголетии

57
Как обеспечить здоровье на долгие годы, рассказали терапевты поликлиники 9 Махачкалы.

Как долго жить здоровым

5
С 5 по 11 мая в России проходит неделя здорового долголетия. Говоря об активном долголетии, мы должны понимать, что профилактику нужно начинать как можно раньше.

Неделя активного долголетия

15
Политика нашей страны, направленная на сохранение активного долголетия, означает повышение качества и продолжительности жизни старшего поколения.