X
10:05 06.10.2023

Не всё зависит от врача

Выпуск - 2023 №№ 281-282

Многие болезни пожилого возраста зарождаются в молодости. В то же время при внимании к своему здоровью можно своевременно предупредить и остановить их развитие. Став взрослыми, освободившись от родительской опеки, всё ли мы делаем, чтобы сберечь здоровье? Нет. Более того, некоторые даже считают, что это не их дело, а исключительно врачей.

В недалеком прошлом в периоды эпидемий инфекционные болезни уносили сотни и тысячи жизней. И успех борьбы с ними в немалой степени зависел от уровня развития медицины, врачебной помощи. Наибольшую опасность для здоровья в наши дни представляют такие сердечно-сосудистые заболевания, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, в развитии которых повинны в известной мере наши привычки, образ жизни. И об этом в последнее время много говорят.

Вряд ли найдется человек, который не слышал о вредном влиянии на организм курения, алкоголя. Однако, чтобы уберечь здоровье, недостаточно только знать. Опросы населения показывают, что основная масса курильщиков (84,7 % мужчин и 78 % женщин) считают курение вредным; 70 % курящих хотели бы бросить курить, но не в состоянии это сделать и, продолжая, подают дурной пример: родители курят в присутствии детей, курят педагоги, курят беременные.

Несбалансированное питание, высококалорийная пища, особенно при малой физической активности, создают благоприятную почву для нарушения жирового обмена, а следовательно для накопления холестерина, отложения его в сосудистой стенке. У тучных людей возрастает риск возникновения ишемической болезни сердца, повышения артериального давления.

Результаты профилактических осмотров взрослого трудоспособного населения подтвердили решающее значение факторов риска в возникновении инфаркта миокарда, мозгового инсульта, внезапной смерти. Вывод однозначен: необходим такой образ жизни, который бы исключал факторы риска. Вместе с тем очевидно и другое: в этом деле врач является только помощником, а главное действующее лицо – сам пациент, каждый из нас. Профилактические осмотры нельзя игнорировать. Поскольку, например, развитие ишемической болезни сердца – процесс длительный, первые проявления не всегда четко выражены, пациент не может сам уловить начало заболевания. Кроме того, многие факторы риска ничем себя не проявляют и только со временем, накапливаясь, пагубно влияют на здоровье.

Хотелось бы подчеркнуть, что при появлении недомогания, боли в сердце, в затылке и других настораживающих симптомах надо сразу же обратиться к врачу, не дожидаясь приглашения на
профосмотр.

Важно, чтобы своевременно приходили к врачу те, у кого впервые появилась боль в области сердца или если она стала возникать чаще, изменился ее характер. Если вовремя не обратить на это внимания и своевременно не принять мер, не исключена возможность развития сердечно-сосудистой катастрофы.

Многие пациенты не считают нужным регулярно ходить к врачу, следовать его советам, принимать лекарства. И зря! Забота о здоровье – долг не только медицинских работников, это долг каждого человека перед собой, своими близкими и перед обществом.

Статьи из «Здоровье»

Без движения нет развития

23
Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Сейчас в нашей республике, как и по всей стране,...

Не диагноз и не приговор

12
В начале августа республиканские СМИ со ссылкой на пресс-службу Минздрава сообщили, что...

Дагестанские айболиты

141
Добрый врач, который лечит всех животных. Так характеризуют профессию ветеринара люди,...

Вакцинация не сходит с повестки

11
Среди непривитых вакциной БЦЖ регистрируются тяжелые...

Онковакцина: испытания начнутся скоро

23
В 2020 году Всемирная организация здравоохранения...

С этим лучше не шутить

13
Врачи бывают профессионалами, а бывают и такие, которых будто по объявлениям набрали. В этом...

Учёный, клиницист, инфекционист

23
Когда возникает вспышка новой инфекции, в диагностике и...

И семья, и карьера

32
Городские жительницы ведут насыщенную жизнь, строят карьеру и путешествуют. А как же семья,...

По ОМС, бесплатно

85
Здесь можно поправить здоровье и восстановить силы, притом абсолютно бесплатно, по полису...