Купить PDF-версию
22:51 | 04 июня, Ср
Махачкала
X
12:02 09.08.2023

Независимо от возраста

В городах и районах Дагестана продолжают регистрировать случаи заболевания корью, в ряде населенных пунктов эпидемиологическая ситуация остаётся неблагополучной. Большинство инфицированных - дети. Ну а причина известная: недостаточные темпы вакцинации.

Прививка, как известно, исключает эпидемическое распространение болезни, на сегодняшний день это самая эффективная мера профилактики.

— Корь — абсолютно управляемая инфекция, — говорит министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. — Но сейчас мы вынуждены констатировать, что при наличии вакцины не имеем достаточной иммунной прослойки. И таким образом возвращаемся в период 2018-2019 гг., когда нам приходилось закрывать лечебные учреждения, изолировать контактных лиц с целью не допустить дальнейшего распространения вируса.

В июне Роспотребнадзор принял решение о временном запрете деятельности частного детского сада в Махачкале. После того как был зарегистрирован случай кори, надзорное ведомство, чтобы инфекция не расползлась дальше, направило предписание на отстранение непривитых детей от посещения учреждения. Предписание не было выполнено.

В итоге составлен протокол, материал направили в суд.

***

Корь та еще зараза. Один заболевший заражает до 12 человек вокруг. Халатное отношение может привести к крупным вспышкам инфекции.

Да, подцепить корь может любой, независимо от возраста. Только частота заражения у привитых будет значительно ниже: до 5 % от общего количества заболевших. На этот важный аспект указывают специалисты. И на такой: в целом корь — инфекция управляемая. Просто мнение об эффективности вакцин разделяют не все родители. Папы и мамы должны понимать, что, отказываясь от вакцинации, они ставят жизнь и здоровье своего ребенка (и чужих детей) в опасное положение. То есть должны чувствовать ответственность и перед людьми, и перед собственной совестью.

Важно: тут ни в коем случае нельзя надеяться на благоприятный исход, корь может нанести серьезный вред органам дыхания и центральной нервной системе, привести к слепоте, менингитам, энцефалитам и другим необратимым последствиям для здоровья.

***

Увы, коронавирусная пандемия не для всех стала уроком, скепсис в отношении вакцин сохраняется. А ведь благодаря прививкам во всем мире была ликвидирована чума, натуральная оспа, к 2020 году планировалась ликвидация полиомиелита, кори и врожденной краснухи. На деле же сегодня наблюдается обратный процесс.

Антипрививочники давят на страхи родителей, пользуясь распространенными в широких кругах мифами, передергивая факты, обесценивая данные крупных научных исследований. И здесь мы в очередной раз возвращаемся к ковидной истории.

Многие поначалу не осознавали серьезность ситуации, приводили разные версии, в том числе и следующую: китайцы провернули аферу века.

Были разговоры, что якобы «корона» имеет рукотворное происхождение, подозревали генетиков в компиляции фрагментов геномов змеи, черепахи, летучих мышей и еще чего-то, чтобы уничтожить китайский народ. И эта версия благополучно отпала. Далее появилась информация о том, что геном COVID-19 человека на 99 % схож с геномом панголина — ящера с черепицеобразно налегающими друг на друга чешуями, относящегося к плацентарным млекопитающим. Однако и заявления о подобном сходстве оказались недоразумением.

В последующем люди, которые призывали не верить опасному вирусу, стали антипрививочниками. А специалисты между тем неустанно напоминали нам, что для достижения популяционного иммунитета 75-80 % населения должны иметь антитела. И неважно, каким образом они получены: посредством вакцинации или в результате перенесенного заболевания. Если бы на начальном этапе не спекулировали по поводу качества, эффективности, специфичности вакцин, а дружно и осознанно прививались, мы бы, возможно, не имели новые и новые пандемийные волны, захлестывающие всё большее количество людей.

Как результат, даже самые ярые скептики и маловеры поняли, что вирус действительно существует и это не какая-то пропагандистская байка или попытка нагнать страху.

…Кстати, ковид-то никуда не делся: люди продолжают болеть и умирать. Так, по состоянию на 25 июля за 29-ю неделю 2023 года в стране было госпитализировано 1110 человек, выздоровело 5082, подтверждено 42 летальных исхода. А вот картина на 1 августа: 1049/5412/40. Это данные портала стопкоронавирус.рф. Увеличение заболеваемости отмечено в 31 субъекте России. Самое время позаботиться о своем здоровье, здоровье родных и близких. Проводите вакцинацию своевременно!

Похожие

Появилась вакцина, и зараза исчезла

23
Почти весь март заболеваемость гриппом и ОРВИ в...

Чем руководствуются отказники?

21
Главный санитарный врач Дагестана, выступая недавно на...

Дремучесть заволокла мозги

25
В моем детстве корь не была страшно опасной болезнью. Сейчас она такой стала, потому что идет...

Новые штаммы, новые вакцины

29
На основе анализа статистических данных заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко утверждает, что показатели по заболеваемости...

Когда риск – не благородное дело

24
Эпидемиологическая ситуация в Дагестане по ряду инфекций...

Статьи из «Здоровье»

Неделя профилактики эндокринных заболеваний: как Каспийская ЦГБ информирует население

2
В честь Всемирного дня щитовидной железы, который отмечается 25 мая,...

Врачебная правда доктора Умарова

285
Причины, по которым люди приходят в ту или иную профессию,...

Вакцины нет, а СПИД не дремлет

79
Вакцина против ВИЧ-инфекции по сей день остается объектом...

Больница особого назначения

14
Республиканская клиническая больница № 2 – не рядовое медицинское учреждение. С момента...

Советы врача: как не заболеть в майские праздники

5
Майские праздники — это время для...

Жителям Дагестана рассказали, что нужно знать о здоровом долголетии

57
Как обеспечить здоровье на долгие годы, рассказали терапевты поликлиники 9 Махачкалы.