X
11:25 15.03.2023

Управляемая неуправляемость

Разного рода инфекции продолжают представлять серьезную угрозу для жителей нашей республики, которые упорно игнорируют профилактические мероприятия, подвергая тем самым свое здоровье опасности. О важности вакцинации сегодня твердят не только специалисты, но и рядовые обыватели, на себе ощутившие всю тяжесть заболевания тем же ковидом. Поэтому лучше довериться проверенному средству, а не надеяться, что болезнь обойдет тебя стороной. Как правило, такое происходит крайне редко.

В настоящее время много говорят о полиомиелите, тут под угрозой уже наши дети. А болезнь нередко приводит к тому, что ребёнок может стать инвалидом. С целью выработки коллективного иммунитета к этой управляемой в общем-то инфекции в Дагестане сегодня проводится туровая иммунизация для детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно. Полиомиелит неизлечим, но избежать заражения можно лишь с помощью вакцинации!

***

По данным Роспотребнадзора по РД, число привитых детей по республике на данный момент составляет 87,1 % от запланированного количества. Если рассматривать цифры отдельно по Махачкале, то в столице привито 73,3 % детей. И что особенно важно, все опасения по поводу применения живой вакцины оказались беспочвенны. Этим препаратом привито более 300 тысяч детей, не зарегистрировано ни одного случая осложнения или побочного эффекта.

– Иммунизация способствует выработке коллективного иммунитета, обеспечивает невосприимчивость к инфекционным заболеваниям, создавая защиту для тех, кто не прошел вакцинацию (младенцы, ВИЧ-инфицированные, онкологические больные, проходящие химиотерапию). Родители, не вакцинировавшие детей от полиомиелита, подвергают их здоровье опасности. Отказ от прививки является катализатором осложнения эпидемиологической ситуации в республике и может привести к необратимым последствиям, – подчеркнула заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней и СПИД Муминат Джабраилова.

Благо, большинство родителей не верят слухам и фейкам, предпочитая ссылаться на реальные факты. Так, махачкалинка Мадина Караева рассказала, что две ее дочери уже прошли процедуру вакцинации и в скором времени надежную защиту получит и сын.

– Врачи вселили в меня уверенность. По их словам, если мой ребёнок будет привитым и вдруг окажется среди инфицированных, то его здоровью ничего не будет угрожать. А вот если он не будет привит, то рискует заболеть этой страшной инфекцией. Хотелось бы добавить, что каждый родитель должен осознавать: именно он несёт ответственность за здоровье своих детей, – подытожила Караева.

***

Необходимо отметить, что в нескольких регионах России были зафиксированы случаи заболевания другой управляемой инфекцией – корью. «В настоящее время в Новосибирской, Самарской, Московской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском краях и ещё в ряде субъектов страны регистрируются случаи заболевания корью. Рост заболеваемости инфекцией связан с прибытием в эти регионы непривитых лиц из стран ближнего зарубежья. В дальнейшем в эпидемический процесс включаются и непривитые граждане России», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

С целью предотвращения эпидемии надзорное ведомство требует провести в субъектах страны дополнительную вакцинацию от кори с 3 апреля по 31 декабря, которой также будут подлежать трудовые мигранты. Так что работа ответственным структурам и отдельным сотрудникам предстоит большая и нелёгкая.

***

На этой неделе также стало известно, что интернет-ресурс Стопкоронавирус.рф приостанавливает подсчёт вакцинированных от COVID-19 граждан России. Подобное решение было принято в связи с тем, что антитела к новой коронавирусной инфекции обнаружены у большого количества людей, которые не проходили иммунизацию и не имели клинических проявлений этой болезни.

В Роспотребнадзоре объяснили, что ранее статистика привитых граждан использовалась в основном для планирования ограничительных мероприятий. Однако на сегодняшний день подобная практика уже не считается необходимой.

Статьи из «Здоровье»

Лучший уролог республики

58
Его обожают пациенты. Им восхищаются коллеги. Его любят журналисты. «Честный, открытый,...

О важности сохранения здоровья на рабочих местах

1
Неделя с 28 апреля по 4 мая 2025 года в России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья...

Как работать без вреда для здоровья

1
Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте проходит сейчас в Дагестане, как и по всей России.

Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики

4
Вакцинация осуществляется согласно...

Спасать – это здОрово!

11
Донорский пакет для забора крови постепенно наполняется, а ты лежишь на кушетке и, наблюдая...

По зову сердца

20
Апрель – особенный весенний месяц, который характеризуется пробуждением природы после...