X
08:20 23.01.2020

Врач скоро будет

Разговоры о создании в Дагестане единой системы скорой медицинской помощи идут давно. Но только сейчас ответственные ведомства подошли вплотную к решению этой задачи.

Элементы автоматизации сегодня присутствуют в работе республиканской «скорой», но в недостаточной мере. Информационные системы разных служб, оказывающих такую помощь, разрознены и не взаимодействуют друг с другом.

Единая система скорой медицинской помощи позволит решить эти проблемы.

Как сообщают в Министерстве здравоохранения РД, ее создание в Дагестане близится к завершению.

Она объединит приём и обработку вызовов, определение наиболее близкораположенной к месту вызова бригады скорой медпомощи, назначение выезда бригады и контроль за движением санитарного автотранспорта и доставку пациентов в стационары с адресной маршрутизацией.

В 2019 году информационная система внедрена в 26 медицинских организациях, с последующим охватом до конца 2020 года всех муниципальных образований. Модифицированная система в 2020 году будет способствовать взаимодействию подразделений скорой помощи со службой 112, любой вызов из возможных источников (103, 112) будет попадать в систему, которую ежесекундно мониторируют и обрабатывают в максимально короткое время диспетчеры.

Более 48 станций и подстанций скорой помощи и 188 бригад будут работать в едином информационном пространстве. Для работы в режиме реального времени закуплены планшеты для бригад скорой помощи, благодаря чему реализуется возможность адресной маршрутизации до точки вызова. Принятый диспетчером вызов мгновенно обрабатывается и перенаправляется на планшет ближайшей бригады, строится оптимальный маршрут с учетом пробок и ремонтных работ на картах яндекс, и отслеживается время доезда бригад к точке вызова», — рассказали нам в Минздраве РД.

Кроме того, экспертная система единого диспетчерского центра, проанализировав информацию о вызове, предоставит возможность использовать свободные бригады в соседних станциях для оказания медпомощи пациентам. В перспективе, интеграция с мобильным диагностическим оборудованием предоставит возможность получить удаленную консультацию и заключение специалиста, а также в случае если планируется госпитализация – поможет заблаговременно определить тактику лечения и вызвать профильных специалистов. Благодаря внедрению системы общая нагрузка на диспетчерский персонал значительно снижается.

За счет внедрения системы сократится время приёма вызова до 1 минуты, время доезда бригада на вызов – до 20 минут в 95 процентах случаев. Необходимо понимать, что 20 минут — это установленный законом норматив прибытия на вызов в экстренной форме. В случаях неотложной формы время прибытия на вызов составляет 2 часа.

Завершаются работы по ремонту здания, в котором разместится единый диспетчерский центр по приему и обработке данных. Финансовые средства на эти цели, отметил главрач ДЦМК Махмуд Карамирзаев, в полном объеме были выделены из республиканского бюджета.

Специалистами фирмы-разработчика единой информационной системы проводились обучающие семинары с сотрудниками службы скорой помощи в городах и районах республики.

Как признаются в Минздраве РД, впереди еще большой объем работы. Реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» осуществляется до конца 2024 года.

Статьи из «Здоровье»

Такая разная медицина

5
Народная медицина и традиционные методы врачевания в Дагестане испокон веков существовали...

Врачи Каспийской ЦГБ дают рекомендации по первой помощи при утоплении

2
С наступлением лета и купания в водоёмах участились трагические случаи гибели на воде....

Спасибо, доктор!

61
Общий медицинский стаж нашей героини составляет 66 лет, из них 50 – врачебный. Зухра...

Специалисты женской консультации №2 Махачкалы пояснили, можно ли кальян беременным

7
Беременность безусловно является радостью для каждой женщины и каждой...

Республиканский наркодиспансер проводит в Дагестане Неделю отказа от зависимостей

1
Семь дней с лозунгом «Свобода от зависимостей - путь к свободе и здоровью!»...

Неделя отказа от зависимостей

10
Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и...