X
00:09 04.07.2025

Врачи Каспийской ЦГБ дают рекомендации по первой помощи при утоплении

С наступлением лета и купания в водоёмах участились трагические случаи гибели на воде. Большинства ситуаций можно было бы избежать, соблюдая технику безопасности, применяя средства спасения и просто не вступая в близкий контакт со стихией.

Дагестан — место пляжного отдыха, поэтому каждому из нас важно знать правила первой помощи человеку в состоянии утопления.

О кратком алгоритме действий рассказывают врачи Каспийской городской больницы.

Первое — спасающему надо убедиться, что ему ничто не угрожает. Извлечь пострадавшего из воды. При подозрении на перелом позвоночника — вытаскивать его надо на доске или щите.

Затем — уложить пострадавшего животом на свое колено, дать воде стечь из дыхательных путей. Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей. Для этого надо очистить полость рта от посторонних предметов (слизь, рвотные массы и т.п.).

Сразу же вызвать (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь».

Определить наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.

Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют — немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации. Это значит проводить надавливания на нижнюю часть грудины (10 надавливаний), а затем искусственное дыхание — вдувать воздух в рот. Продолжать реанимацию до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения.

После восстановления дыхания и сердечной деятельности придать пострадавшему устойчивое боковое положение. Укрыть и согреть его. Обеспечить постоянный контроль за состоянием!

Статьи из «Здоровье»

Учёный, клиницист, инфекционист

14
Когда возникает вспышка новой инфекции, в диагностике и...

И семья, и карьера

26
Городские жительницы ведут насыщенную жизнь, строят карьеру и путешествуют. А как же семья,...

По ОМС, бесплатно

75
Здесь можно поправить здоровье и восстановить силы, притом абсолютно бесплатно, по полису...

Люди – главная мотивация

14
С 2017 года в Дагестане активно работает региональное отделение Всероссийского движения...

Самая большая ценность – жизнь

4
Смертность от внешних причин – одна из наиболее тревожных проблем. И важно предотвращать её с точки зрения общественного...

Такая разная медицина

21
Народная медицина и традиционные методы врачевания в Дагестане испокон веков существовали...