Купить PDF-версию
10:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:40 06.05.2022

Что делать если Управляющая организация не предоставляет годовой отчёт о своей деятельности и каков механизм получения этого документа и сведений?

Что делать если Управляющая организация не предоставляет годовой отчёт о своей деятельности и каков механизм получения этого документа и сведений?

В соответствии с ч. 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Это же закреплено и в п. 15.3 раздела 10 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29.02.2016 г. № 74/114/пр.

Кроме того, в силу раздела 8 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом (утв. Постановлением Правительства

РФ от 15.05.2013 № 416) управляющая организация обязана раскрывать информацию об осуществлении своей деятельности.

Таким образом, неразмещение отчета о деятельности управляющей организации за год, как минимум, подпадает под состав ч. 1 статьи 13.19.1 КоАП РФ: неразмещение в соответствии с законодательством о ГИС ЖКХ информации в ГИС ЖКХ организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами. Влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 10 000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным запросом о предоставлении соответствующего отчета.

В случае отказа предоставить отчет (если он не выложен в ГИС ЖКХ) Вы можете обратиться в орган государственного жилищного надзора с жалобой.

Статьи из «ЖКХ»

Объёмы капитально растут

0
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...