Купить PDF-версию
21:58 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:45 04.06.2012

Чтобы шли инвестиции

Внимательно слушал выступление Президента республики. Говоря об инвестиционной привлекательности Дагестана, Магомедсалам Магомедов не обошел вниманием и острые проблемы.

Запомнились такие его слова: «…Пока нам не удалось сформировать эффективную систему привлечения инвестиций, оперативно решать вопросы, возникающие при реализации инвестиционных проектов, обеспечивать инвестиционные проекты земельными участками, проводить межведомственные согласования в необходимые сроки. При таком подходе к работе мы не сумеем достичь целей, обозначенных в Стратегии развития республики».

На мой взгляд, это говорит о трезвой оценке ситуации со стороны руководства нашей республики, прежде всего Президента. Нет самолюбования и бахвальства тем, что уже сделано, хотя сделано, конечно, немало.

Теперь, считаю, важно добиться того, чтобы Послание Президента дошло до всех дагестанцев, конечно, до чиновников, чтобы без раскачки приступить к реализации его положений. В частности, в вопросах улучшения инвестиционного климата в республике. При этом нам следует перенимать опыт других стран и регионов нашей страны. Согласен с президентом полностью, что для создания хорошего инвестиционного климата прежде всего нужно бороться с коррупцией. Одним из инструментов такой борьбы считаю создание венчурных фондов, чему однако категорически противятся многие чиновники. Но создание таких фондов — это общемировая практика, доказавшая их эффективность. Надеюсь, мы к этому придем. 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...