Купить PDF-версию
04:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:59 08.09.2017

Финансист – звучит гордо

Еще в 4 году до н.э. римский философ Сенека говорил о том, что «деньгами нужно управлять, а не служить им». Те государственные умы, до которых дошла эта глубокая мысль, сумели поднять свою страну очень высоко, ведь финансы – основа любого государства, сердце любого предприятия и немаловажный фактор устройства каждой семьи.

Еще дальше пошел английский философ Томас Карлейль, утверждая, что «главный орган человеческого тела, на котором держится душа, – кошелек». Звучит хоть и цинично, но, если подумать, вполне справедливо. Без четкого регламента доходов и расходов обойтись невозможно никому, а характер, привычки, манера поведения человека, как правило, обоснованы на его материальном уровне. И хотя бедность не порок, мы больше ценим человека, способного избежать ее.

Финансист – главная фигура в любом деле. Этот умный, образованный человек обязан предугадать все повороты развития, учесть риски, взвесить расходы и доходы. И в маленькой фирме, и на бирже с миллионным оборотом, и в Министерстве финансов страны хороший финансист всегда пользуется уважением.

День финансиста – один из самых молодых праздников, и в то же время он имеет солидную историю.

8 сентября 1802 года император Александр I издал Указ об образовании Министерства финансов России. Целью его было развитие страны, завоевание высшего места на мировом рынке и строительство собственной экономики.

Революция 1917 года, хотя и изменила государственное устройство, но отменить деньги совсем не смогла, потому Министерство финансов и существует в нашем Отечестве уже более 200 лет.

Долгое время отмечали ряд праздников отдельных финансовых работников: День банковского служащего, День оценщика, День бухгалтера, День страховщика, День брокера. Все эти праздники названы в календаре, но имеют статус больше корпоративный, чем общероссийский.

Преобразования в стране, мировой кризис и реформы российской жизни требовали более внимательного отношения властей к профессии финансиста, потому в 2011 году Указом Президента России 8 сентября был официально признан всероссийским Днем финансиста.

В России День финансиста отмечается широко и громко. На правительственном уровне награждают лучших бухгалтеров, аудиторов, риск-менеджеров, бизнес-аналитиков и многих других представителей финансовых специальностей.

Организована ежегодная премия «Репутация года» для выявления лучших в профессии, литературная премия «Сапфир», поощряющая произведения о деньгах и экономике.

По всей стране в учебных заведениях ежегодно проводится акция «Дни финансовой грамотности», во время которой специалисты в области денег рассказывают школьникам и студентам о том, как с этими деньгами стоит обращаться.

Интересно проходят конкурс «Финансистка года», ежегодный теперь фестиваль фильмов FinFest, посвященных финансовой теме, и выставка «Мир искусства: финансисты творят».

Не только в России ценят своих финансистов. Похожие праздники есть в Белоруссии (3 января – День банковских и финансовых работников), Казахстане (15 ноября – День финансиста и национальной валюты), Молдове (4 июня – День банковского работника).

Финансистов ценят и уважают.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...