Купить PDF-версию
04:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:15 12.10.2017

Холода нагрянут неожиданно?

Близится зима. За ходом и координацией ремонтных работ мониторинг осуществляет оперативный республиканский штаб по подготовке объектов ЖКХ Дагестана к отопительному сезону 2017-2018 гг. Судя по информации штаба, готовность объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации по состоянию на 1 октября по республике высокая.

Во всех городских округах и муниципальных районах разработаны и утверждены планы мероприятий и графики проведения ремонтно-восстановительных работ по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Всего к зиме подготовлено 4,3 млн кв. м жилищного фонда (93% от запланированной площади), 427 котельных (96%), 20 центральных тепловых пунктов (100%), отремонтировано 580,8 км тепловых (96%), 12773,1 км водопроводных (98%), 1719,4 км канализационных (94%) и 4331,4 км электрических сетей (92%). Созданы запасы мазута и угля, – и все в пределах планируемых объемов. Для механизированной уборки улично-дорожной сети подготовлено 212 единиц спецтехники. Это статистика, свидетельствующая о готовности к зиме. Все вроде бы неплохо. Но мы-то знаем, что зима для наших служб ЖКХ всегда приходит неожиданно. Опасения эти подтвердила Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Дагестана. По данным этой службы на 4 октября, всего по республике оформлено 68% паспортов готовности многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период 2017-2018 годов. Руководитель ГЖИ РД Али Джабраилов отмечает, что степень готовности муниципалитетов к зиме разнится от 0 до 100%. К примеру, Кизилюрт, Избербаш и Кизляр представили 100% паспортов готовности, а по Дагестанским Огням не подписан ни один. В Махачкале подписаны 1 тыс. 245 паспортов, что от общего количества домов составляет 60%.

По данным Госжилинспекции на 4 октября, всего по республике оформлено 68% паспортов готовности многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период 2017-2018 годов. В Махачкале подписаны 1 тыс. 245 паспортов, что от общего количества домов составляет 60%.

А что, если сбудутся пессимистичные прогнозы синоптиков, обещающих холодную зиму на территории региона?

Али Джабраилов подчеркнул, что, согласно Постановлению Правительства РД от 11 мая 2017 года, оформление паспортов готовности многоквартирного жилищного фонда к эксплуатации в зимний период необходимо было завершить и представить в Государственную жилищную инспекцию до 15 сентября, а до 15 октября – актов готовности ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим соответствующая информация будет направлена в прокуратуру республики для принятия мер прокурорского реагирования. Не укладываются в сроки коммунальщики.

А вот служба Ростехнадзора по РД заявляет, что в республике не подписано ни одного акта готовности электроснабжающих, теплоснабжающих, теплосетевых организаций к предстоящему отопительному периоду. С 10 по 23 октября в данных организациях запланирована проверка. В настоящее время органами местного самоуправления муниципальных образований республики для получения актов готовности предприятий тепло-, электроэнергетики и паспортов готовности городских округов проводятся мероприятия по подготовке документации, предусмотренной Правилами оценки готовности к отопительному периоду. Выданы предписания ранее инспектированным ресурсоснабжающим предприятиям тепло- и электроснабжения для принятия мер по исправлению выявленных недостатков.

Для предупреждения и оперативной ликвидации аварий на объектах ЖКХ в предприятиях коммунального комплекса созданы диспетчерские и аварийные службы. Разработаны и утверждены схемы взаимодействия межрегиональных, республиканских и муниципальных предприятий при проведении аварийно-восстановительных работ. В Минстрое РД организован прямой канал связи с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РД.

Будем надеяться, что зима пройдет без эксцессов!

Похожие

Отопительный сезон будет «жарким»

40
Проблемы ЖКХ, связанные с задолженностью, надо решать...

Зиму обещают теплую. А если прогнозы не сбудутся?

52
Отопительный сезон начинается с...

Тепло – каждой квартире

43
Нас заверяли, что готовность объектов ЖКХ к нынешнему зимнему периоду почти стопроцентная, а...

Статьи из «ЖКХ»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...