Купить PDF-версию
16:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:28 09.11.2017

«Чтобы смеялись вместе со мной»

Постоянные репетиции, импровизация на заданную тему, разыгрывание заранее заготовленных сцен - нелегкий труд. Бывалый КВНщик Шамиль Шабанов (на снимке) знает об этом не понаслышке.

Чтобы придумать реально смешную и запоминающуюся шутку, нужно иметь талант. Шамиль — участник команды-обладателя Кубка мэра Москвы, участник Высшей лиги КВН. Впервые познакомился с КВН в 2010 году, еще во времена студенчества. Тогда он учился на 5 курсе филологического факультета ДГУ.

— Я не любил КВН. Когда видел по телевизору, думал про себя: «Как же они неинтересно шутят, играют!» Но мне было интересно ставить постановки, сценки в родном университете. Кстати, на 5 курсе всю Студенческую весну поставил я, и наша команда в итоге заняла первое общекомандное место.

Талантливого парня заметил директор студенческого клуба и кружка КВН Магомед Магомедов и позвал играть в команду. Но, зная об отношении Шамиля к КВН, сказал, что после нескольких выступлений его заменят. Однако постепенно Шабанов стал привыкать к атмосфере игры, легко вживался в роли, играл с душой. Как потом выяснилось, никакого сменщика не было. Видимо, знали, что, раз придя в команду, уйти уже не захочется.

Хитрый ход директора Шамиль запомнил, и уже сам, будучи руководителем команды КВН ДГУ, применяет такой метод. В Дагестанскую лигу он, кстати, попал таким же образом – кого-то подменить. «Помню, во время моего выступления зал смеялся. Было необычно, но приятно. Я не ожидал такой реакции. После этого не захотел уходить», — рассказывает КВНщик.

В 2011 году Шамиля назначили капитаном сборной ДГУ, чем он очень гордился. В том же году со своей командой принял участие в КВН-фестивале в Махачкале. Вскоре попал в сборную КВН Дагестана. Студенческий КВН на его фоне казался «игрой в песочнице», а Высшая лига КВН – совершенно иной уровень. Это новые возможности, знания, постоянные поездки…

«На нашей сцене стоит лишь дать другому подзатыльник — все начинают смеяться. За пределами республики зритель другой, шутки для него придумываются отдельно. Аудитория Центральной России более разборчива, любит литературу, но основной упор делается на актерское мастерство. КВН в Москве – как игра в настоящем спектакле».

По словам Шамиля, для создания хороших шуток необходим широкий кругозор. Поэтому востребован в большей степени не тот, кто шутит, а тот, кто пишет шутки, пусть он и остается все время «за кадром». Научить играть на сцене можно любого, а вот чувством юмора обладает не каждый.

Если именно твоя шутка прозвучала впервые, тебя ждет настоящий успех. Актуальных тем много, но удачно пошутить по ним первыми – вот что по-настоящему важно.

За годы выступлений Шамиль понял, что смех зрителей бывает двух видов: смех над шуткой и смех над тем, что не получилось. «Конечно, я хочу, чтобы у меня все получалось и смеялись не надо мной, а над моими действиями или словами. В противном случае мы имеем дело с непрофессионализмом КВНщика», — делится Шамиль.

Но бывает и такое, что продумываешь до мелочей какой-то номер, а зритель его не воспринял. Или наоборот: сымпровизировал по ходу сцены, и зал несколько минут успокоиться не может — настолько смешно! Такое было много раз, реакция всегда непредсказуема.

«Помнишь на КВН шутку «Куртку подержи»? Омар Алибутаев показывал. Мы ее придумали совершенно случайно. Наша команда ехала на Сочинский фестиваль и ждала поезд на вокзале Владикавказа. Ребята собрались в круг и начали шутить. Кто-то «докопался» до Омара, он сделал серьезное лицо, снял куртку и говорит одному: «А ну-ка держи». Смотрит, никто не взял, и так подходит ко второму, третьему… И я в конце добавил: «В следующий раз с вешалкой приду». Было очень смешно, и мы решили поставить эту сценку на КВН в Сочи. Залу тоже понравилось», — говорит он.

КВН, по признанию Шамиля Шабанова, очень помог ему в «продвижении себя». Люди хотят знакомиться, общаться, назначают встречи, на корпоративы приглашают. Но при этом отмечает, что своих детей он в КВН не пустит. Потому что это отнимает очень много сил. Если сконцентрироваться на частых поездках с командой, остается совсем мало времени на учебу, работу или семью.

И все же, если повернуть время вспять, он выбрал бы этот же путь. Ведь благодаря движению КВН Шамиль познакомился со многими талантливыми людьми, узнал мир.

Тэги:
КВН,

Похожие

Формула успеха – команда

105
Смелые, артистичные, харизматичные, талантливые дагестанские ребята, члены команды «Не...

Лучшие народные мотивы

61
День единства народов Дагестана в этом году широко отмечали в Дербенте, он совпал с...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

69
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...