Купить PDF-версию
19:39 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:17 09.08.2019

Книголюбы и их верные друзья

«Самая большая роскошь – роскошь человеческого общения», – сказал когда-то классик мировой литературы Антуан де Сент-экзюпери. Большинство людей, думаю, согласятся с этим мнением. Общение приносит истинную радость и удовольствие. О том, как может разговор, основанный на общности интересов, привнести в жизнь много новых красок, наполнить ее новыми смыслами, знают участники клубов книголюбов нашей республики. Мы постараемся рассказать о наиболее известных объединениях книгочеев, много лет связывающих любителей совершенно разной литературы.

«Воскресные чтения»

Каждое воскресенье любой человек, независимо от возраста и образования, для кого художественная литература – неотъемлемая часть жизни, кто просто любит читать и хочет обсудить прочитанное, глубже погрузиться в художественное слово, научиться чувствовать автора, может стать участником «Воскресных чтений».

Основателем, организатором и ведущим чтений является заслуженный учитель Дагестана, доцент кафедры русской литературы Даггосуниверситета Муса Гаджиев.

В последние годы чтения привлекают большое внимание общественности. Возобновленные в 2015 году после продолжительного перерыва, они почти пять лет неизменно собирают любителей литературы самых разных возрастов. Если вначале по воскресеньям собирались школьники, главным образом ученики Мусы Асельдеровича, то вскоре круг любителей собраться и почитать значительно расширился.

– Само собой получилось, что через какое-то время на «чтения» стали приходить не только мои ученики, но и ребята из других школ, а потом и мои бывшие студенты-филологи, и взрослые, чаще мамы с детьми, бабушки с внуками и даже, что для меня особенно трогательно, целые семьи – отец, мать, сын. Изначально я планировал просто читать вслух: час чистого чтения небольших рассказов без всякого анализа. В итоге мы пришли к тому, что не только читаем, но и анализируем, обсуждаем прочитанное, зачастую еле укладываемся в полтора-два часа.

«Воскресные чтения» проводятся обычно на музейных площадках города. А в последние годы все чаще книгочеи встречаются в Центре этнической культуры.

– Это стало нашим любимым местом, – говорит Муса Гаджиев. – Во-первых, нам там рады, во-вторых, там прекрасный огромный деревянный стол, пусть и не круглый, но все равно мы ощущаем себя рыцарями короля Артура.

«Креатив»

Литературный клуб для детей и подростков «Креатив» функционирует на базе Дагестанского театра кукол с 2010 года.

Под началом неизменного руководителя объединения, педагога Сейранат Абдуллаевой в клубе проводятся совместные чтения поэзии и прозы, творческие вечера, встречи с известными дагестанскими писателями и поэтами. Нередко проходят интересные беседы с актерами театра, которые делятся с детьми секретами своей творческой профессии. Специально для своих книголюбов театр проводит вечера с приглашением творческой интеллигенции, на которых участники «Креатива» могут представить свои таланты.

– К нам в клуб приходят самые разные детки, – говорит Сейранат. – Объединяет их всех одно: они любят литературу, тянутся к творчеству. Наша задача – помочь им раскрыть свой потенциал.

«Волшебный витраж»

«Волшебный витраж» объединяет любителей не просто почитать, но и высказать свою точку зрения на произведение того или иного автора. К встречам, которые проводятся раз в месяц, выбирается одна основная и бонусная книги. Кроме того, на каждой встрече по традиции проводится викторина с призами по главной книге. В общем скучать не придется.

На прочтение и обсуждение выносятся любые книги из  классической русской и иностранной прозы, а также научно-популярная литература.

Сегодня в клубе пятнадцать единомышленников. Это те люди, которые регулярно читают и посещают встречи. Книги выбираются случайным образом. Каждый пишет на бумажке название желаемой книги, затем все это смешивается, и потом кто-то вытаскивает записку с названным произведением.

«Школа великих книг»

Как выбрать мужа или жену? Что такое сценарии, как они управляют нашими жизнями? Почему мы боимся? Как воспитывать детей? Почему мы кричим? Как перестать опаздывать? Эти и многие другие вопросы – в центре внимания участников еще одного клуба книголюбов под названием ШВГ, или «Школа великих книг».

Впервые о ШВГ заговорили в Москве почти 7 лет назад. На сегодняшний день она объединяет десять городов нашей страны, в их числе и Махачкала. Один из участников клуба, предприниматель Багатыр Мутаев рассказал нашей газете:

– В центре внимания участников 12 великих книг, – говорит он. – Каждая книга – источник новых и оригинальных идей из различных сфер. Это такие авторы, как Эрик Берн, Мортимер Адлер, Конрад Лоренц, Льюис Мамфорд, Георгий Почепцов и другие. Каждый месяц мы начинаем новую книгу.  Читаем дома, на работе, в дороге. Для этого достаточно 20 минут в день. Потом общаемся, обсуждаем, делимся мнениями.

Встречаемся четыре раза в месяц – каждую неделю, в определенный день и время. Выбираем уютное кафе в центре города, чтобы приятно начать день или провести вечер. Обсуждение продолжается и в чате. Я относительно недавно вступил в клуб и очень этому рад. О школе узнал на одном бизнес-тренинге. То, что там рассказали, меня зацепило, и я решил прийти. Рад, что принял такое решение. Эти книги многое дали мне в плане саморазвития, помогли по-новому взглянуть на многие привычные вещи, научили правильно анализировать действительность, поведение людей и социума в целом.

Как видим, хорошие книги по-прежнему объединяют людей вокруг себя. А значит, не все потеряно.

Тэги:
книга,

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

17
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

32
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

177
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

58
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

7
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

50
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...