Купить PDF-версию
20:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:24 21.11.2013

Кукольная карусель. Остановка в Махачкале

В Дагестанском театре кукол состоялась премьера спектакля «Хищный заяц» по сказке П.Морозова. Его привезли в дар детской аудитории республики кукольники Чеченского государственного театра юного зрителя.

Показ работы молодого режиссера Рустама Шангереева стал возможным благодаря проекту «Кавказская кукольная карусель», прошедшему в рамках целевой  программы «Культура России 2012-2018гг.» и  поддержанному Министерством культуры РФ.

Юные зрители городских школ Дагестана, побывавшие на спектакле «Хищный заяц», благодарными аплодисментами наградили артистов из Чеченской Республики. Яркие красочные декорации, выразительные куклы в руках умелых кукловодов и  сочетание живого и кукольного плана не оставили равнодушным никого. Вместе с ребятней громко аплодировали и взрослые. Долгие годы, пока творческие и дружеские  связи между Дагестаном и Чеченской Республикой отсутствовали, недостаток общения коллег плохо сказывался на всем, особенно на развитии культурных связей братских  народов Кавказа. На пресс-конференции, состоявшейся после показа, представители СМИ Дагестана получили возможность общения с артистами из Чеченской  Республики.

— Нашему театру 75 лет, — рассказал журналистам директор Чеченского театра юного зрителя Муса Сагаев. — Мы привезли в Дагестан гастрольный вариант «Хищного зайца». Главная мысль, которую хотелось бы донести до зрителя, – чувство настоящей дружбы нужно ценить, к ней стремиться. Учить этому необходимо с детства, и, думаю, это особенно существенно и актуально сегодня.

Гастроли в рамках проекта «Кавказская кукольная карусель» очень важны: актеры получают мастер-классы, духовно взаимообогащаются и обмениваются опытом, рождаются будущие совместные проекты, которые будут благоприятным фоном развития  театральной  жизни наших республик.

— Мы творческие люди,  и потому мы все одной нации – люди искусства, — говорил М.Сагаев. — Учить иных тому, что такое добро и зло, как нужно поступать и как нельзя, – наша общая задача. Работать в этом направлении должны как можно раньше и в дошкольных учреждениях, и дома, и в школах,  и в театрах юного зрителя.

Обстановка, которая царила на пресс-конференции, теплый и радушный прием, оказанный чеченским коллегам дагестанскими кукольниками, в очередной раз доказали – люди искусства умеют созидать и дружить без границ и громких политических заявлений. Они становятся проводниками добра, дружбы и надежды на лучшее будущее для новых поколений.

— Благодаря проекту «Кавказская кукольная карусель» актеры из Осетии, Волгограда, Чечни и Дагестана смогли обменяться спектаклями, разнообразить театральный репертуар и получить массу интересного от общения с коллегами, — сказала художественный руководитель – директор Дагестанского театра кукол А.Яхъяева. — Его география будет шириться, завлекая в красочную карусель творческие коллективы Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Ставропольского края. Такие проекты созидательны, очень важны и своевременны.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...