Купить PDF-версию
13:46 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:52 19.04.2013

Лезгинка – душа народа

Посмотрев танец горцев лезгинку, любой человек утвердится в правильности крылатого изречения танец – душа народа. Лезгинка… Танец – образ – танец – представление, танец – настроение, полет души. Лезгинка одновременно и воплощение боевого патриотического духа, и выражение уважительного отношения горца к приглашенной на танец избраннице.

Старинные танцевальные традиции возрождает Республиканский конкурс парной лезгинки с поэтичным названием «Полет танца». Этот конкурс укоренился в среде любителей танцевать, национальный танец стал традиционным и посвящен памяти известных танцоров З.Абакаровой и О.Сиражудинова.
Отдел культуры и массово-разъяснительной работы муниципального образования «Ботлихский район» совместно с Республиканским домом народного творчества для участия в конкурсе пригласили танцевальные пары из Ахвахского, Гергебильского, Гунибского, Гумбетовского, Унцукульского, Цумадинского, Хунзахского, Шамильского районов в райцентр Ботлих, не забыли и своих соседей – творческую делегацию Веденского района Чеченской Республики. Словом, посостязаться в искусстве национального танца приехали те, для кого танец – призвание.
Конкурс проводился среди участников непрофессиональных фольклорных коллективов. Солист ансамбля «Унцукуль» Абдусалам Абдусаламов пояснил, что в их коллективе экономисты, учителя, строители, для которых танец – это страсть, образ жизни. Показать свое умение танцевать лезгинку приехали люди не только разных специальностей, но и разных возрастов – от совсем молодых, как Кебед Дадучов из ансамбля «Акаро» Хунзахского района, до старейшин, как Хабиб Магомедов из Цумадинского района. Хизри Хизроев из селения Хебда, который на клубной сцене танцует уже 25 лет, признался, что будет танцевать столько, «сколько Аллах даст мне лет».
Нынешний «полет танца» стал масштабнее предыдущих подобных конкурсов, на нём были представлены не только парная лезгинка, но и фольклорные танцы. А еще он стал настоящим праздником национального костюма, народной музыки и хореографии. Всеобщую симпатию зрителей и жюри вызвали пары Кебед Дадучов и Асият Магомедова из Хунзахского, Хизри Хизроев и Хирасулпатимат Хироева из Шамильского, Хадис Абдулаев и Умукусум Гасанова из Ахвахского, Гусен Даудов и Аминат Шабанова из Гунибского, Магомед Шайдханов и Пари Имранова из Гумбетовского районов. Они исполнили фольклорные, сюжетные танцы, старинную свадебную лезгинку. И жюри в составе заслуженных артистов РД Залимхана Гамзатова, Даудбека Гасанова, хореографа Наби Салаватова весьма сложно было выбрать самых лучших из лучших. Но конкурс диктует свои условия, надо было им подчиняться.
В итоге первые три места завоевали танцевальные пары – А.Абдусаламов и С.Гаджимагомедова, А.Убаев и Х.Висханова; фавориты  состязания А.Магомедов и П. Урдашева соответственно из Унцукульского района, Веденского района Чечни, из Гергебильского района.
«Полет танца» стал настоящим праздником дружбы, традиционной культуры народов Дагестана и соседней Чечни. Их объединяют культурные связи. Коллективы приграничных районов часто ездят друг к другу, участвуя в фестивалях и праздниках. Как рассказала начальник отдела культуры Веденского района ЧР Асет Эскиева, с управлениями культуры Ботлихского и Ахвахского районов подписан договор-соглашение о дружбе и культурном сотрудничестве.
Общекавказская лезгинка объединила наши народы. Лезгинке, как и любому народному танцу, подвластна вся гамма человеческих чувств, лезгинка не ведает равнодушия и тянет в свой круг даже тех, кто не умеет танцевать.
Хабиб Магомедов из селения Тинди Цумадинского района, отец пятерых взрослых детей, представивший зрителям на конкурсе старинный багулальский танец, утверждает, что каждый должен знать народные музыку, песни, танцы, потому что это всегда радость общения, веселье, возможность проявить себя.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

2
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

6
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...