Купить PDF-версию
18:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:07 26.05.2017

Нет денег – нет книг…

Как часто в командировках по горному Дагестану на вопрос журналиста: «А почему у вас библиотека в таком плачевном состоянии», отвечают обычно так: «В районе денег не предусмотрено на реставрацию, а уж тем более на строительство нового здания библиотеки».

Да, есть у нас села, сама видела не раз, где библиотеки ютятся в зданиях, которым по нескольку десятков лет и они не ремонтировались многие годы. Всего, по данным Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова (а это методический центр муниципальных библиотек республики), 68 зданий сельских библиотек находятся в аварийном состоянии: протекающие крыши, почерневшие от плесени стены, прогнивающие полы… Люди, работающие в них, теряют оптимизм, от энтузиазма не остается и следа.

В XXI веке трудно представить работу без компьютеров и Интернета. Но из 951 муниципальной библиотеки республики лишь 264 имеют компьютеры и подключены к сети Интернет. С тех пор как финансирование библиотек передали муниципальным властям, в большинстве районных центров просто разводят руками: «Нет денег на эти нужды. Не выделяют». О том, что можно не только республиканские средства на это пустить, но и привлечь состоятельных людей села, инвесторов, объяснив им, что духовным центром служат не только религиозные учреждения, но и библиотеки, никто не думает и не делает.

Книжные фонды – тоже головная боль. Нет финансирования, и во многих районах республики недостает востребованной населением справочной, научно-популярной литературы, книг по экологии, краеведению, правоведению, экономике, мало современной подростковой и детской литературы. В прошлом году в некоторых районах (Агульский, Ахтынский, Гергебильский, Кулинский, Кумторкалинский, Левашинский, Сулейман-Стальский, Унцукульский, Цунтинский) литература для библиотек не приобреталась вообще.

Все эти проблемы существуют уже не первый год. В Министерстве культуры республики объясняют, что правовых рычагов воздействия на положение дел у них нет. По Федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» все культурные учреждения, находящиеся на территории сел и районов, находятся на балансе муниципальных властей. А письма с предписаниями отраслевого министерства по решению существующих проблем для муниципалитетов носят лишь рекомендательный характер.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...